Всего на Мегаолимпиаду зарегистрировались 3969 участников. По результатам отборочного тура в финал прошли 839 человек. Призерами стали 110 из них, а победителями — 41.

Большинство участников оказалось из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На втором месте — Москва и Московская область. Третье, четвертое и пятое место разделили соответственно Новосибирск, Казань и Томск. В среднем каждый участник зарегистрировался на 2,5 трека.

«То, что в первый год запуска на Мегаолимпиаду зарегистрировалось почти четыре тысячи участников из всех часовых поясов страны, — огромный успех для нас. Это хорошо иллюстрирует, что репутация ИТМО распространяется далеко за пределы Ленинградской области, а студенты также активно интересуются соревнованиями, как и школьники», — отметила начальник управления маркетинга ИТМО Алёна Гупаисова.

Алёна Гупаисова. Фото: ITMO.NEWS

Алёна Гупаисова. Фото: ITMO.NEWS

Среди победителей есть те, кто отличился сразу по нескольким направлениям. Это Шихов Роман (Новосибирск) — победитель треков «Математическое моделирование (подтрек «Физика»)» и «Программная инженерия и компьютерные технологии», Ванданов Сергей (Новосибирск) — победитель трека «Математическое моделирование (подтрек «Информатика»)» и призер треков «Инженерные науки» и «Математическое моделирование (подтрек «Физика»)», Суркис Антон (Санкт-Петербург) — победитель трека «Программная инженерия и компьютерные технологии», призер треков «Искусственный интеллект» и «Математическое моделирование (подтрек «Информатика»)», Логвин Федор — призер трех треков: Public Health, «Биотехнологии» и «Экология». Всего и призерами и победителями стали 11 человек.

«Я не думал, что стану победителем двух треков, просто старался решить задачи. Олимпиада заинтересовала из-за своей уникальности. Хотелось бы поступить в ИТМО, рассматриваю его как новую точку роста», — поделился Роман Шихов.

Рекордсмен по количеству призеров и победителей — трек «Программная инженерия и компьютерные технологии»: 6 победителей, 13 призеров. На втором месте — «Искусственный интеллект», где 4 победителя и 13 призеров, на третьем — «Инноватика» с 5 победителями и 11 призерами.

«Мы с большим энтузиазмом откликнулись на предложение попробовать этот экспериментальный формат рекрутинга талантов для наших магистратур по научной коммуникации и Public Health Sciences. И он оправдал себя полностью: наши победители и призеры талантливо проявили себя, решая тщательно подготовленные задачи, как по теме популяционных исследований и доказательной медицины (в случае с PHS), так и по разработке концепций креативных интервью с учеными ИТМО для будущих популяризаторов науки. Отклик, который мы получили, стал возможен благодаря удачной коммуникационной кампании Мегаолимпиады и всем, кто работал над этой концепцией. Это вдохновляющий этап нашей приемной кампании, и мы будем очень рады видеть всех кандидатов в числе наших абитуриентов», — прокомментировала руководитель Центра научной коммуникации ИТМО, организатор треков Public Health и «Научная коммуникация» Дарья Денисова.

Дарья Денисова. Фото: ITMO.NEWS

Дарья Денисова. Фото: ITMO.NEWS

В течение двух лет после получения статуса победителя или призера ребята смогут поступить в магистратуру Университета ИТМО без вступительных испытаний. А еще победителям достанется тревел-грант в ИТМО на образовательный форум, который пройдет 28–29 апреля 2022 года, право на релокационный пакет (проезд из своего города до Петербурга и оплата проживания в общежитии на весь срок обучения в магистратуре), а также, конечно, призы и подарки от ИТМО.

Редакция новостного портала по информации управления маркетинга ИТМО