Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» — один из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Принять участие в соревнованиях могут студенты разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. В этом году олимпиада включает десять групп направлений. Среди них ― «Компьютерные науки», «Инженерные науки и технологии», «Медицина и здравоохранение», «Искусство и гуманитарные науки» и другие.

На олимпиаде проверяются теоретические знания и практические навыки студентов ― задания максимально приближены к реальным кейсам и составлены так, чтобы дать участникам возможность попробовать себя в будущей профессии. Вопросы разрабатывают эксперты ведущих вузов страны и крупнейших российских компаний.

ИТМО ― один из вузов-организаторов олимпиады. В этом году университет курирует три трека: «Программирование и информационные технологии», «Робототехника», «Информационная и кибербезопасность». Генеральный партнер треков — Сбер.

«ИТМО организует именно такие треки, потому что у нас большая экспертиза в этих областях: ИТМО ― семикратный чемпион мира по спортивному программированию, один лучших вузов России по IT и робототехнике в предметном рейтинге RAEX. Мы постарались сделать задания треков максимально практико-ориентированными и интересными для участников», — рассказали организаторы олимпиады от ИТМО.

Участники олимпиады смогут не только посоревноваться в профессиональных компетенциях, но и посетить образовательные мероприятия, получить карьерные консультации и пройти стажировку в ведущих компаниях страны. Победители и медалисты олимпиады смогут поступить в ИТМО без вступительных испытаний. Медалисты также получат денежные призы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Регистрация на олимпиаду завершится 14 ноября. С 17 ноября по 3 декабря состоится отборочный этап, а с февраля по апрель 2024 года — заключительный этап.

Итоги станут известны в мае. Также весной пройдут образовательные форумы, в частности — форум «Тебе решать!»  в ИТМО. Мероприятие включает лекции от экспертов университета и топовых компаний, мастер-классы, карьерные консультации, экскурсии в ведущие компании и кейс-чемпионат.

Принять участие в олимпиаде могут студенты российских вузов, которые учатся в бакалавриате и магистратуре. Зарегистрироваться на олимпиаду и следить за новостями можно на сайте.

Добавим, что ежегодно в олимпиаде участвуют и студенты ИТМО. Например, в VI сезоне соревнований магистрант первого курса Нового физтеха ИТМО Захар Яковлев поставил рекорд соревнований, выиграв сразу 8 медалей.