Университет счастья

В рамках Программы развития ИТМО ― 2030 в университете реализуется стратегический проект «Университет счастья (Well-Being)». В его центре — люди и благополучие человека. Вокруг этого сосредоточены как исследования, так и мероприятия и новые сервисы, которые запустятся в рамках проекта. Они будут направлены на создание благоприятной среды для всестороннего развития студентов и сотрудников, баланса эмоционального, интеллектуального, физического и творческого состояния.

Поэтому отпраздновать день рождения университета решили также активно и с полезными перекусами. Любой желающий мог взять яблоки во всех корпусах ИТМО, попробовать кислородные коктейли и овощные палочки в зданиях на Кронверкском проспекте и улице Ломоносова. Также каждый мог научиться работать за компьютером без вреда для здоровья. Для этого в коворкингах запустили серию специальных роликов о правильной технике посадки и разминке глаз и шеи.

Помимо этого, можно было вместе с командой поиграть в твистер или большие шахматы ― активности были доступны в корпусе на Ломоносова. А в главном здании на Кронверкском — попрыгать в классики или собрать дженгу.

Также в дни празднования были запущены менторские консультации от выпускников ИТМО — экспертов области или руководителей компаний. На встречах студенты смогут задать вопросы и получить советы по профессиональному развитию и жизненной навигации. Запись на консультацию — по ссылке.

«Завершилось празднование участием университета в самой масштабной экологической акции “Час Земли” — свет в башне главного корпуса на Кронверкском проспекте погасили на час. Это особенно знаменательно, ведь день рождения университета, запуск be ITMO, в чьей концепции также заложено бережное отношение к окружающей среде, и дата акции совпали в этом году», — рассказала менеджер центра организации творческих и корпоративных проектов Людмила Цой.

Проверка знаний и удачи

Правда ли, что в ИТМО есть «Кроссовочный клуб Take an L», язык программирования Kotlin назвали в честь котов, а ректор не умеет кататься на велосипеде? Ответить на эти вопросы и не только предложили студентам и сотрудникам университета. Как они справились с заданиями, можно узнать в видео.

Оказались в нужное время в нужном месте — так можно сказать о победителях лотереи «Счастливый номерок» и «Счастливый компьютер». В первом случае в гардеробе организаторы определили случайное число, владелец которого получит подарок. А в другом — на компьютере в коворкингах главных корпусов оставили пасхалку в виде папки на рабочем столе.

«Было очень приятно получить счастливый номерок. В тот день я как раз опаздывала и, видимо, не случайно. Никогда раньше не выигрывала в розыгрышах и лотереях, а здесь так повезло. Мне подарили шоппер с надписью «122 ITMO». Понравился очень, буду носить с удовольствием», — поделилась впечатлениями студентка Центра химической инженерии Елизавета Юдинцева.

«Я решил присесть за компьютер, чтобы просто отдохнуть. Свободен был только один. Про акцию “Счастливый комп” знал, но думал, что его уже нашли — всё же почти было занято. Но попытать удачу все же решил. Посмотрел на экран, а там папка “ДР ИТМО”. Открыл ее и убедился, что это тот самый счастливый компьютер. Это незабываемое ощущение, я не собирался участвовать и не думал, что получится выиграть. Но чудеса порой случаются!», — рассказал студент факультета инфокоммуникационных технологий Бексултан Секен.

be ITMO

Студенческие клубы вместе с «Мегабайт Медиа» сняли несколько поздравительных роликов для университета. Например, танцевальный коллектив Flame через движения и образы рассказал, что в университете можно всегда можно оставаться собой и чувствовать себя, как дома. А участники вокального сообщества ITMO.Staytuned спели, почему ИТМО — это круто. Помимо этого, 122 студента и сотрудника передали всего одним словом, что для них значит университет-именинник.

Попробовать себя в роли web-детектива смогли 65 человек. На просторах интернета они искали документ с секретным заданием. Преодолеть ловушки и успешно воспользоваться подсказками смогли 20 победителей, в среднем квест занял три часа. В качестве подарков они получили лимитированный бокс с мерчем.

«Я впервые участвовал в подобном мероприятии, остался под впечатлением! Было интересно идти от сайта к сайту. В конце повозился, потому что каких-то легких способов скачать музыку из ВК нет», — рассказал студент факультета наноэлектроники Эрик Ишбаев.

Для ИТМО эмоциальное и физическое благополучие каждого члена ITMO.Family всегда находилось в центре внимания. Поэтому в рамках стратегического проекта «Университет счастья» в Первом неклассическом запустили платформу be ITMO ― единую точку доступа ко всем сервисам и возможностям вуза, которые помогут студентам и сотрудникам ИТМО реализовать свой творческий потенциал и вырасти профессионально, оставаясь при этом в гармонии с собой и окружающим миром.

Платформа основана на шести ключевых направлениях благополучия. Так, за создание комфортных и эргономичных пространств отвечает направление be open, за развитие социальных связей и нетворкинг — be friendly. Раскрыть потенциал, обеспечить условия для профессионального и личностного роста помогут сервисы be pro. За поддержку здорового образа жизни, ментального и физического здоровья отвечают направления be fit и be healthy. А внедрить практики осознанного потребления и разработать образовательные программы в области устойчивого развития помогает be eco.

Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Помимо этого, на be ITMO рассказывают об исследованиях в области здоровья и благополучия человека, которые проводятся в университете. На сегодня запущено два исследования: первое направлено на выявление эффективных мер снижения тревожности и выгорания, а второе — на повышение здоровья и качества жизни в академической среде.

«Платформа — это витрина той работы, которая происходит внутри университета по созданию комфортных условий для развития качества жизни и благополучия сотрудников и студентов. Она будет наполняться новыми возможностями, а также развиваться функционально. Поэтому приглашаем студентов и коллег присоединиться к проекту, принять участие в исследованиях и поделиться предложениями по новым сервисам. Это можно сделать на сайте или написав нам на почту be@itmo.ru», — рассказала Людмила Цой.