Проект «Профстажировки 2.0» с 2019 года организуют платформа «Россия — страна возможностей» и Общероссийский народный фронт. Это конкурс, который позволяет работодателям через решение конкретных кейсов познакомить молодых специалистов со своей деятельностью, а студентам — найти стажировки или место практики за счет успешного выполнения заданий от компаний. Итоги подводят два раза в год.

Недавно завершился пятый сезон конкурса, победительницей которого стала студентка направления «Техника и технологии сжиженного природного газа» ИТМО Софья Чубова. Она решала кейс от компании «Сахалин Энерджи». Задачей было оценить инвестиционную привлекательность такого проекта: акционеры «Энерджи Корпорейтед» хотят построить новую технологическую линию по сжижению природного газа (СПГ), что позволит им увеличить долю организации на рынке?

«Я выбрала этот кейс, потому что в бакалавриате была на практике в “Сахалин Энерджи” — одном из самых знаменитых и первых СПГ заводов в России. Поэтому знала о планах строительства новой линии и еще в 2020 году пыталась посчитать рентабельность этого проекта. А на конкурсе выпала возможность использовать свои наработки», — рассказала Софья Чубова.

По итогам работы над кейсом студентка предложила технологию DMR для сжижения природного газа — метод имеет высокую производительность при низких температурах внешней среды и подходит для проекта на Сахалине. Кроме того, студентка указала на необходимость изменить существующую систему очистки газа, потому что приобретаемый природный ресурс (по условию кейса, на линию его предоставляет третья сторона) может отличаться от собственного.

Платформа «Лунская-А» компании «Сахалин Энерджи» — первая в России морская газодобывающая платформа ледового класса. Источник: www.sakhalinenergy.ru

Платформа «Лунская-А» компании «Сахалин Энерджи» — первая в России морская газодобывающая платформа ледового класса. Источник: www.sakhalinenergy.ru

Доход проекта напрямую зависел от того, по какой цене продается газ. Поэтому в решении были рассмотрены три сценария развития проекта: базовый, оптимистичный и пессимистичный. Во всех проект показал высокую доходность. Также были выделены перспективные страны для сотрудничества и экспорта СПГ: Япония, Китай, Вьетнам и Индия. Среди возможных рисков наиболее влиятельными и возможными Софья Чубова выделила падение цен на рынке, прекращение подачи газа и недобросовестность подрядчиков. Для их минимизации она предложила улучшить социальный пакет персонала, сформировать долгосрочные контракты и выбрать проверенные компании для выполнения работ.

Компания пригласила победительницу на двухнедельную онлайн-стажировку, которая включала ежедневные лекции со специалистами. По словам Софьи Чубовой, это было больше похоже на неформальное общение на профессиональные темы. Сейчас она участвует в научно-исследовательской работе магистрантов и аспирантов (НИРМА) «Выбор и обоснование технологии изменения теплофизических параметров сжиженного природного газа для сокращения потерь от испарения при его накоплении, хранении и транспортировании» со своим научным руководителем — они работают над исследованием свойств отпарного газа (это выбросы паров метана, которые появляются во время хранения и транспортировки СПГ — прим. ред.).

«Реальная работа, безусловно, сложнее любых конкурсных кейсов, но участие в таких мероприятиях — хорошая возможность глубже разобраться в специальности и перспективах развития данной отрасли. Поэтому участие студентов в подобных конкурсах надо всячески развивать и приветствовать, ведь они дают возможность впервые попытаться самостоятельно решить реальные практические задачи: проанализировать состояние отрасли, тенденцию дальнейшего развития. Подобная деятельность готовит студента к профессиональной работе по направлению образования», — рассказал профессор факультета энергетики и экотехнологий Александр Баранов.