Стипендиальный грант министерства иностранных дел Израиля выдается ежегодно уже более 20 лет. В программе могут участвовать иностранные студенты в возрасте до 35 лет, которые уже окончили обучение в бакалавриате, подтвердили высокую академическую успеваемость и знают английский язык.

Как подчеркнул на торжественной церемонии генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге, доктор Ури Резник, ИТМО и университеты Израиля связывают долгие годы научных и академических партнерских отношений, в результате которых сложилось плодотворное сотрудничество, в том числе с Университетом Тель-Авива.

«Наука — это мост между израильским и российским сообществом. Поэтому чтобы отразить, насколько важно наше научное сотрудничество, мы предложили два стипендиальных гранта в области физики и фотоники — научных направлениях, которые всегда были важны для обеих сторон», — отметил доктор Ури Резник.

В этом году стипендиальную поддержку получили только два студента со всей России ― и оба они представляют ИТМО. Победители грантового конкурса ― Евгения Соловьева и Георгий Алексан ― учатся на втором курсе магистерской программы «Физика и технология наноструктур». Чтобы пройти отбор на стипендиальную программу, студенты должны были написать мотивационные письма, в которых они объяснили, почему участвуют в конкурсе и как обучение в Израиле поможет им в будущем. Также к конкурсной заявке они прикрепили резюме и портфолио, где перечислили свои научные и профессиональные достижения — публикации в научных журналах, выступления на конференциях и опыт работы в научной сфере.

«Сейчас я изучаю гибридные материалы на основе нанопористого оксида алюминия и их оптические свойства. Такие структуры можно применять в качестве матриц активных элементов лазера. Результаты работы я представила на международной конференции SPIE Photonics Europe 2022 и Конгрессе молодых ученых, а также опубликовала их в научном журнале. Грант от министерства иностранных дел Израиля не первая стипендия, которую я выигрывала. Ранее я уже получала грант от физико-технического мегафакультета ИТМО, стипендию правительства России по приоритетным направлениям и повышенную академическую стипендию ИТМО», — рассказывает Евгения Соловьева.

Евгения Соловьева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Евгения Соловьева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Как и Евгения, Георгий принимал участие в крупных научных мероприятиях, например в международной молодежной школе-конференции «Наноструктуры. Свойства и применение» и на Международном симпозиуме FLAMN-22. На школе-конференции он рассказал об изучении хемилюминесценции люминола в присутствии серебряных частиц, а на симпозиуме — о хиральных свойствах наночастиц. Результаты своих выступлений он оформил в виде научных статей и опубликовал во флагманском журнале IEEE Spectrum. Также, начиная с третьего курса бакалавриата, Георгий участвует в грантовых исследованиях.

Благодаря победе в конкурсе стипендиальных грантов студенты получат возможность обучаться в Университете Тель-Авива в течение восьми месяцев — с октября 2022 года по июнь 2023 года. Также их обеспечат базовым медицинским страхованием, а российский и израильский университеты предоставят финансовую поддержку.

«Мы с Евгенией благодарны сотрудникам лаборатории "Физика поверхности" научно-образовательного центра "Физики наноструктур", в частности Далеру Дададжанову и Антону Старовойтову, за что, что они рассказали нам о стипендиальном гранте, а также начальнику управления международных образовательных программ Екатерине Тулугуровой, которая активно помогала нам оформить заявку. Это моя первая крупная стипендия. В Университете Тель-Авива я продолжу изучать хиральность наночастиц, но уже под руководством профессора Гила Марковича», — поделился Георгий Алексан.

Георгий Алексан. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Георгий Алексан. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS