Российская сборная получила две золотые и две серебряные медали на второй Европейской олимпиаде школьниц по информатике (EGOI 2022), которая проходила в Анталье с 16 по 23 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Золотые медали завоевали Екатерина Порай и Дарья Грекова. Серебряные награды получили Владислава Синицына и Екатерина Хоссейн. Все они ученицы или выпускницы московских школ. В командном зачете участницы из России набрали наибольшую общую сумму баллов. 

Как рассказали в пресс-службе, российская женская сборная была сформирована по решению тренерского штаба с учетом итогов летних учебно-тренировочных сборов ― они прошли в июне среди призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. 

Руководила командой заведующая кафедрой информатики Специализированного учебно-научного центра (факультета) ― школы-интерната имени A.H. Колмогорова МГУ Елена Андреева. Заместитель руководителя сборной — доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО Андрей Станкевич, за годы работы подготовивший не одно поколение победителей самого престижного и масштабного соревнования по программированию среди студентов ― чемпионата ICPC.

Как проходила олимпиада

Европейская олимпиада школьниц по информатике (European Girls' Olympiad in Informatics ― EGOI) проводится с 2021 года. Первые состязания состоялись в Цюрихе (Швейцария). В этом году в олимпиаде принимали участие команды из 43 стран. 

По правилам соревнований, в них могут участвовать девушки до 20 лет. При этом формат аналогичен таким известным контестам, как Международная олимпиада по информатике или Центральноевропейская олимпиада по информатике. Участницы также решают серию сложных задач, разрабатывая и внедряя эффективные алгоритмы. 

В этом году, в отличие от большинства остальных участниц, российские программистки выполняли задания олимпиады дистанционно. Для контроля за ними использовались системы видеонаблюдения и прокторинг. Как отметил Андрей Станкевич, дистанционный формат добавил сложности, однако российская сборная все равно смогла показать достойный результат. Во многом на это повлиял опыт и серьезная подготовка программисток. Например, Дарья Грекова, взявшая «золото» EGOI 2022, уже давно участвует в олимпиадах по информатике, несмотря на то, что учится еще только в девятом классе. В 2021 году она стала золотой медалисткой первой EGOI, а в 2022 году представила Россию на юниорской европейской олимпиаде (в этих соревнованиях все четыре участника от России получили «золото», а Дарья смогла показать лучший абсолютный результат). Екатерина Порай ― также золотая медалистка EGOI как прошлого, так и этого года ― активно участвует в тренировках и сборах.

«Мы не готовимся к конкретной олимпиаде, у нас в целом есть система подготовки к международным соревнованиям ― она состоит из сборов (проводятся два раза в год ― осенью и зимой) и дистанционных туров в течение года. Все это делается для того, чтобы мы могли держать себя в форме. Плюс, большая работа ведется на местах, есть система кружков в Москве, Петербурге (у нас в ИТМО), Челябинске, Казани, ― рассказал Андрей Станкевич. ― Отдельной подготовки к олимпиаде для девочек у нас нет, участницы занимались вместе со всеми».

Андрей Станкевич. Фото: ITMO.NEWS

Андрей Станкевич. Фото: ITMO.NEWS

При этом он добавил, что такие соревнования, как EGOI, ― хорошая возможность для девушек преодолеть страх, неуверенность и заниматься информатикой, добиваясь серьезных результатов на международном уровне.

«К сожалению, не очень много девушек интересуются информатикой на таком высоком уровне. Даже на той образовательной программе, которой я руковожу, учится всего около 15% девочек. Конечно, во многом на это влияют исторические причины, стереотипы. И эта олимпиада как раз направлена на то, чтобы решить эту проблему, ― говорит Андрей Станкевич. ― При должной работе добиться замечательных результатов может любой человек, независимо от пола. И это подтверждает практика: от сборной России на международных олимпиадах школьников неоднократно выступали девочки. Например, наша выпускница, которая недавно окончила ИТМО, Саша Дроздова ― медалистка международных олимпиад, во время обучения она была одной из лучших на всем потоке»

Что дальше

Добавим, что EGOI ― далеко не последнее крупное соревнование в 2022 году. На конец ноября запланирован Международный турнир по информатике в Болгарии. В этом году он пройдет в смешанном формате ― часть сборных (и российская в том числе) также примет участие дистанционно. В эту команду также войдет Дарья Грекова, для которой этот турнир станет уже третьим международным соревнованием за этот сезон. А одну из сборных представит Антон Мартынов ― школьник из Петербурга, который сейчас занимается в ИТМО.

Редакция новостного портала