В целом Первый неклассический расширил представленность в предметных категориях ― теперь их 10 (в прошлом году ― 9). В этом году университет вновь вошел в рейтинг «Искусство и дизайн», расположившись в нем на 201–240 позиции.

По ряду категорий ИТМО удалось укрепить положение. В рейтинге по химии университет теперь входит в группу 251–300 (раньше ― 301–350 места). А в рейтинге по биологии представлен в группе 551–600 (вместо 601–640 в прошлом году).

Также Первый неклассический сохраняет позиции в рейтингах «Электроника и электротехника» и «Физика и астрономия» (в этих предметных категориях у ИТМО 151–200 места, а по электронике и электротехнике ИТМО лидирует среди вузов России), «Науки о материалах» и «Машиностроение, аэрокосмическая и промышленная инженерия» (201–250) и «Математика» (251–300).

Всемирный рейтинг университетов QS World University Rankings составляет глобальный научно-исследовательский консультационный центр QS Quacquarelli Symonds. Университеты в нем ранжируются по четырем показателям: репутация, которую вузы заработали в академическом сообществе, отзывы работодателей, цитируемость научных публикаций сотрудников вуза и индекс Хирша. Рейтинги QS считаются одними из самых авторитетных наравне с Шанхайским и рейтингом Times High Education.    

В этом году в QS World University Rankings by Subject вузы ранжируются по 54 предметам, объединенным в пять больших предметных областей: естественные науки, технические науки, гуманитарные науки, социальные науки и науки о жизни. Вуз может рассчитывать на место в рейтинге только если у него реализуются бакалаврские, магистерские и аспирантские образовательные программы минимум в двух из пяти предметных областей. 

Ранее ИТМО вошел в список лучших университетов мира по трудоустройству выпускников QS Graduate Employability Ranking 2022, а также в топ-30 лучших университетов в рейтинге QS EECA.