Помимо этого, на протяжении пяти лет ИТМО стабильно находится в топе по химии и уверенно поднимается в рейтинге по наукам о жизни ― по обеим дисциплинам вуз занял в рейтинге «Эксперта» третье место (в области наук о жизни Первому неклассическому удалось улучшить результат сразу на три позиции по сравнению с прошлым годом). Всего университет представлен в 11 предметных областях и 6 предметных срезах из 17 и 9 существующих соответственно.

Аналитический центр «Эксперт» проводит исследование вузов с 2016 года. В рейтинге учитывается публикационная активность российских университетов. Методология расчета основана на четырех смысловых блоках: «Качество роста», «Востребованность», «Масштаб», «Превосходство». С помощью входящих в них показателей аналитики «Эксперта» оценивают вузы по различным предметным областям. Каждая из них дополнительно делится на более узкие подобласти, которые авторы исследования называют срезами. В этом году специалисты центра установили новую систему оценки концентрации статей в научных журналах, благодаря которой в рейтингах с входным порогом ниже ста статей небольшие университеты могут конкурировать с масштабными.

Всего в предметных рейтингах по областям и их срезам в этом году эксперты проранжировали более 150 университетов. Подробнее ознакомиться с результатами и методологией рейтинга можно на сайте аналитического центра «Эксперт».