ИТМО практически удвоил представленность на рейтинговых позициях — с 7 до 12 предметных областей. Помимо компьютерных наук и искусственного интеллекта, укрепились позиции еще в нескольких предметах и отраслях. Университет занял второе место в России в области «Электроника и электротехника» и улучшил свою позицию до 146 места в мировом рейтинге. В естественных науках ИТМО поднялся на 254 место (на 11 пунктов), вошел в топ-250 по математике (вместо топ-300 в прошлом году), в топ-200 в категории Art & Design и впервые оказался представлен в области химического инжиниринга (топ-350).

Всемирный рейтинг университетов QS World University Rankings составляет глобальный научно-исследовательский консультационный центр QS Quacquarelli Symonds. Университеты в нем ранжируются по четырем показателям: репутация, которую вузы заработали в академическом сообществе, отзывы работодателей, цитируемость научных публикаций сотрудников вуза и индекс Хирша. В этом году появился пятый критерий «Международные научно-исследовательские сети», то есть учитываются коллаборации и международное соавторство (исключение – социальные и гуманитарные науки). Рейтинги QS считаются одними из самых авторитетных наравне с Шанхайским и рейтингом Times High Education.

В этом году в QS World University Rankings by Subject вузы ранжируются по 54 предметам, объединенным в пять больших предметных областей: естественные, технические, гуманитарные, социальные науки и науки о жизни. Вуз может рассчитывать на место в рейтинге только если он реализует бакалаврские, магистерские и аспирантские образовательные программы минимум в двух из пяти предметных областей. 

Ранее ИТМО стал лучшим вузом в России в категории Computer Science & Engineering по версии Шанхайского рейтинга. Кроме того, петербургский университет входит в группу сильнейших вузов-участников первого рейтинга по качеству подготовки специалистов в области ИИ. Это исследование проводит Альянс в сфере искусственного интеллекта по методологии, согласованной с Минобрнауки РФ.