SCAMT Workshop Week (SWW) уже семь лет подряд организует Химико-биологический кластер ИТМО. В течение недели участники школы посещают лекции и воркшопы, ведут научные исследования, а также узнают о перспективных направлениях нанотехнологий, улучшают софт-скиллс и знакомятся с коллегами. Студенты работают на передовом оборудовании, к которому у них может не быть доступа во время обучения в бакалавриате.

Кроме того, участники могут продолжить научный путь в ИТМО и после завершения школы: пройти стажировку в международном научном центре SCAMT, довести проект до научной публикации или инвестиционного предложения, а также поступить в магистратуру без экзаменов.

Школа проходит два раза в год. С десятого набора ее участники  реализуют проекты по трем трекам: экспериментальный (работа в лабораториях), индустриальный (разработка решений для индустрии, стартапов) и  цифровой (исследования на стыке IT, биологии и химии). Летний воркшоп проходит на английском языке, а участвуют в нем студенты со всего мира. Последние три года на каждый русскоязычный воркшоп приходят от 350 заявок и более 170 — на международный. Всего с 2018 года в SWW поучаствовали 545 человек. 

В этом году на 12-й SCAMT Workshop Week отобрали 50 человек из разных регионов России, а также из Беларуси и Казахстана. Исследователи работали над 13 проектами: учились диагностировать инфекционные заболевания у рыб, создавали тканеинженерные конструкции, разрабатывали стартап с нуля. О некоторых из них рассказали участники школы. 

Проект «Синтез гена eco47IIM de novo для получения вектора с положительной селекцией»

Алексей Пименов, студент Орловского государственного аграрного университета, 4 курс, направление «Биотехнология»

На моем направлении исследуют метаболизм различных микроорганизмов и их использование для биоудобрений. Я всегда любил молекулярную биологию, поэтому когда увидел объявление о SWW, то решил попробовать свои силы. В рамках школы я учусь синтезировать ген eco47IIM и встраивать его в вектор — молекулу ДНК, которая используется для доставки генетического материала в клетки. В перспективе такой вектор со встроенным геном поможет получать рекомбинантные (измененные) ДНК более точно и быстро — это пригодится при создании новых лекарств. Поскольку трек экспериментальный, мы используем различное оборудование, в том числе ПЦР-амплификатор и электрофоретическую камеру. Один из университетов, который я рассматриваю для поступления, — это ИТМО.

Алексей Пименов. Фото: Юлия Наговицина / SCAMT Workshop Week

Алексей Пименов. Фото: Юлия Наговицина / SCAMT Workshop Week

Проект «НеКоррозия: дизайн проекта по борьбе с микробиологической коррозией»

Ольга Протазанова, Новосибирский государственный университет, 4 курс, направление «Химия»

— В ИТМО мне было очень интересно поработать в лабораториях SCAMT, узнать видение людей из другой среды. Индустриальный трек очень пригодился в этом — в вузе мне дают фундаментальное знание, на воркшопе же я применяю это знание на практике. В нашем проекте мы исследуем проблему микробиологической коррозии в нефтяной промышленности: изучаем существующие решения, разрабатываем свой подход и формируем бизнес-предложение. Наше исследование должно помочь свести к минимуму риски разливов нефти из-за образования коррозии на объектах добычи. Сейчас я заканчиваю университет и рассматриваю ИТМО в качестве одного из мест для продолжения обучения

Ольга Протазанова. Фото: Юлия Наговицина / SCAMT Workshop Week

Ольга Протазанова. Фото: Юлия Наговицина / SCAMT Workshop Week

Проект «Выход есть всегда: предсказание выходов органических реакций»

Ольга Коновалова, Уральский федеральный университет, Химико-технологический институт, направление «Химическая технология»

— Я химик-органик, раньше занималась машинным обучением, поэтому выбрала цифровой трек. В нашем проекте мы предсказываем выход органических реакций с помощью машинного обучения. Для этого мы обучаем компьютерные модели на базе данных этих процессов: задаем реагенты, продукт и условия, а в итоге получаем выход реакции в процентах (отношение полученной на практике массы продукта к его теоретической массе). Результаты нашей работы будут полезны в фармацевтике и помогут сократить количество экспериментов: при создании лекарств мало знать, будет ли молекула биологически активной, важно и понимать экономическую выгоду ее синтеза. Если нам получится достичь высокой точности модели, совместно со SCAMT мы выпустим научную статью. Мне интересна тема машинного обучения в химии, и в будущем я хочу заниматься этим и дальше.

Ольга Коновалова. Фото: Юлия Наговицина / SCAMT Workshop Week

Ольга Коновалова. Фото: Юлия Наговицина / SCAMT Workshop Week

В этом году SWW в традиционном формате проходит в последний раз. По словам организаторов, сейчас воркшоп будут трансформировать, чтобы мероприятие и дальше могло отвечать актуальным вызовам в науке и образовании. Кроме того, школа уже «уехала» в регионы и получила свое продолжение в проектах SCAMT Workshop Week: School Edition (воркшоп для школьников, который команда впервые провела в Омске в 2023 году) и AGNI Workshop Week (воркшоп, который проводят ученые из Передовой инженерной школы в Альметьевске). 

Юлия Наговицина. Фото: SCAMT Workshop Week / vk.com/scamt

Юлия Наговицина. Фото: SCAMT Workshop Week / vk.com/scamt

«В будущем мы будем искать новую форму для проведения мероприятия. Вероятно, новый формат школы будет ориентирован на студентов старших курсов бакалавриата и абитуриентов, поступающих в магистратуру. SWW будет не недельным воркшопом, а интенсивом с концентратом полезной информации, который будет проходить в более короткий период времени», — рассказала Юлия Наговицина, главный организатор SWW, менеджер по развитию SCAMT.