Фонд содействия инновациям проводит программу «УМНИК» с 2007 года. Она направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Победители программы могут рассчитывать на грант в размере 500 тыс. рублей ― деньги выдаются на год, а потратить их можно на проведение научно-исследовательской работы (НИР) и развитие проекта. 

Все победители программы должны разработать бизнес-план проекта — для этого они проходят преакселератор. Это специальный курс по подготовке стартапов к выходу на рынок, где авторы проектов прорабатывают перспективы коммерческого использования результатов НИР.

Преакселерационные программы проводятся на базе организаций, которые аккредитует Фонд содействия инновациям. Чтобы получить аккредитацию, необходимо подать заявку и победить в конкурсе. Конкурсы проводятся ежегодно, а аккредитация выдается на один год и может быть продлена еще на такой же срок. В этом году Фонд содействия инновациям принял 26 заявок от соискателей на право проведения преакселерационной деятельности. По итогам конкурса было аккредитовано 6 организаций, в том числе ИТМО ― акселератор университета получил право проводить преакселерационную программу для молодежных проектов «УМНИКа».

По итогам преакселератора ИТМО может выдавать сертификат установленного Фондом образца, который подтверждает успешное прохождение преакселерационной программы. Наличие сертификата — одно из требований после получения гранта по программе «УМНИК».

«Получение такого статуса для ИТМО означает признание его квалификации. Статус подтверждает высокую ценность и актуальность программы преакселерации в университете. Участие в преакселераторе увеличивает шанс того, что получившие грант проекты станут более коммерчески успешными. Это возможно благодаря работе с трекерами: все наши наставники — опытные предприниматели, открывшие свои проекты», ― рассказал директор центра ИТМО «Акселератор» Алексей Соломатин.

Алексей Соломатин. Фото: ITMO.NEWS

Алексей Соломатин. Фото: ITMO.NEWS

Пройти преакселератор ИТМО могут все победители программы «УМНИК» в возрасте от 18 до 30 лет включительно, если у них есть гражданство РФ и они не побеждали в программе раньше. Программа в ИТМО длится 8 недель, а общая стоимость обучения составляет 14 500 рублей. На программе участники слушают лекции, учатся исследовать рынок, анализировать конкурентов, понимать потребности клиентов, разбираться в экономике стартапа, управлять командой и привлекать инвестиции в проект. Подать заявку на участие можно на сайте.

Отбор проектов на программу «УМНИК» проходит по шести направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».