Студенты факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Михаил Первеев, Захар Яковлев и Никита Голиков (команда SPb ITMO: pengzoo) решили 8 из 12 задач — столько же, как и остальные обладатели серебряных медалей (команды из Белорусского государственного университета, СПбГУ и МФТИ), но получили меньше штрафного времени.

«Результатом мы довольны, главную задачу на полуфинал — пройти в финал — выполнили, несмотря на то что начало соревнования провели плохо: на простых задачах сильно отставали от соперников, в том числе и от других команд ИТМО. В итоге сумели собраться и за пять минут до конца сдали сложную задачу на геометрию, тем самым поднявшись на пятое место. Теперь будем тренироваться к финалу», ― рассказал Никита Голиков.

Тренируют команду ИТМО доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО Андрей Станкевич и обладатель «золота» ICPC World Finals Moscow Николай Будин, для которого участие в соревнованиях в таком качестве стало дебютом.

«В этом году я впервые выступал не только в роли тренера команд ИТМО, но и в роли жюри NEF. Так что одновременно и болел за ребят, и переживал за свои задачи — чтобы в них ничего не “сломалось”. Ребята из pengzoo — молодцы. Несмотря на то что контест у них не задался, в самом конце смогли сдать девятую задачу, благодаря чему поднялись в середину медалистов. На подготовку к финалу еще есть время — он нескоро», ― прокомментировал Николай Будин.

Northern Eurasia Finals 2021 в Петербурге. Источник: vk.com/nercnews

Northern Eurasia Finals 2021 в Петербурге. Источник: vk.com/nercnews

Кубок абсолютных победителей полуфинала ICPC в этом году достался команде Высшей школы экономики HSE: Undertrained+Overpressured ― ее участники решили 9 задач. Подробнее с результатами соревнования можно ознакомиться в таблице.

Всего Northern Eurasia Finals 2021 объединил более 220 команд. Соревнования проходили в четырех странах на пяти площадках ― в Санкт-Петербурге, Барнауле, Минске, Алматы и Ереване. В Северной столице чемпионат в этом году приняла площадка «Тинькофф Арены». Участники NEF открыли 10 из 12 задач и послали в тестирующую систему более 2500 решений.

Также по итогам соревнований определились как минимум 10 команд, которые представят свои университеты в финале ICPC от Северной Евразии:

  1. HSE: Undertrained+Overpressured (НИУ ВШЭ)
  2. SPb SU: Team Chill It (СПбГУ)
  3. SPb HSE: Lemon Tree (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург)
  4. SPb ITMO: pengzoo (ИТМО)
  5. BelarusianSU: 2 (Белорусский государственный университет)
  6. MIPT: Log-rank conjecture (МФТИ)
  7. Moscow SU: NoNames (МГУ)
  8. Yerevan SU: 2813 (Ереванский государственный университет)
  9. Ural FU: CheezeKEK (Уральский федеральный университет)
  10. Innopolis: U Q (Университет Иннополис)

ICPC (International Collegiate Programming Contest) — крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проводится более 40 лет. В прошлом году финальный этап чемпионата впервые состоялся в Москве и объединил участников из 42 стран, Россию представили 15 команд, в том числе студенты Университета ИТМО, которые получили золотые медали соревнований. Всего же команды ИТМО становились абсолютными чемпионами мира семь раз  ― этот успех не удалось повторить ни одному университету.

Редакция новостного портала