Всего на конкурс студенческих научных обществ от Минобрнауки РФ поступило 292 заявки, первичный отбор по формальным критериям прошли 244 конкурсанта, а из них уже было отобрано 40 вузов-победителей, которые суммарно получат 10 грантов по 5 млн рублей, 10 грантов по 3 млн рублей и 20 грантов по 1 млн рублей.

Чтобы претендовать на максимальное финансирование, конкурсантам нужно было подготовить план мероприятия с международным уровнем участия. Потратить средства можно на организацию и проведение мероприятий, повышение квалификации, стипендиальные программы и программы академической мобильности.

От Университета ИТМО на конкурс подала заявку команда студентов клуба Digital Generation, которая в результате смогла выиграть максимальный грант в размере 5 млн рублей. Клуб существует с 2018 года и сейчас работает при поддержке Национального центра когнитивных разработок (НЦКР) ― центра компетенций НТИ, созданного на базе Университета ИТМО, и исследовательского центра «Сильный искусственный интеллект в промышленности». В клубе уже проводились лекции для студентов и хакатоны, в том числе при поддержке крупных индустриальных партнеров ― компаний «Газпром нефть», «Яндекс», Botan Investments.

Помимо этого, команда помогает в проведении международной конференции ― Young Scientists Conference in Computational Science (YSC). Не станет исключением и этот год: мероприятие запланировано на осень 2022-го, а средства гранта в первую очередь пойдут на организацию конференции и оплату публикаций лучших докладов в высокорейтинговых журналах.

Также на выделенные деньги команда клуба намерена через комплекс мероприятий организовать полноценное сообщество для начинающих специалистов. В том числе средства направят на стипендиальную поддержку обучающихся и помощь в реализации научно-исследовательских проектов.

Меруерт Нурышева. Фото: ITMO.NEWS

Меруерт Нурышева. Фото: ITMO.NEWS

«Мы хотим создать открытое сообщество, куда могут обращаться практически все желающие ― не только студенты ИТМО, а все, кто занимается проектами в области ИИ. В первую очередь это будет инструментом поддержки молодых ученых, который поможет им профессионально расти. Например, для этого в том числе и проводится конференция YSC, это своего рода первое окошко во взрослую науку, возможность посмотреть на передовые исследования в области ИИ, опубликоваться в престижном журнале. Но при этом наша аудитория ― не только ученые. Мы хотим привлекать как можно больше людей. Например, индустриальных партнеров, которые могли бы брать наши разработки из научных лабораторий и внедрять у себя. Также мы планируем создать инкубатор, куда студенты смогут прийти со своими разработками и стартапами и получить помощь ведущих PI НЦКР и исследовательского центра "Сильный ИИ в промышленности" в разработке, реализации и продвижении своих идей», — прокомментировала Меруерт Нурышева, руководитель направления студенческого клуба Digital Generation.

Сообщество, которое будет создано в ИТМО, также должно стать центром образовательной экспертизы в области цифровых компетенций, гарантом высокого уровня подготовки специалистов. Такие задачи уже реализует факультет цифровых трансформаций Университета ИТМО в рамках другого гранта от Минобрнауки, который направлен на продвижение образовательных программ в области ИИ и создание сети вузов-партнеров. Как подчеркивает Меруерт Нурышева, накопленный на факультете и в НЦКР задел также помог команде клуба получить крупный грант в конкурсе СНО.