С 20 по 25 декабря в Красноярске проходил чемпионат России по фигурному катанию. В нем принял участие известный фигурист Петр Гуменник, который в 2022 году поступил на факультет программной инженерии и компьютерной техники ИТМО.

По итогам двух прокатов Петр Гуменник набрал одинаковое количество баллов с  Евгением Семененко — 295,07. Однако золотая медаль досталась второму фигуристу, так как он набрал больше баллов в произвольной программе: 195,92 балла у Семененко против 190,60 балла у Гуменника. Бронзовой медалью наградили Александра Самарина, который в сумме прокатов набрал 282,40 балла.

Петр Гуменник — серебряный призёр юниорского финала Гран-при, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров и бронзовый призер этапа гран-при Rostelecom Cup. А с сентября 2022 года еще и студент первого курса направления «Информатика и вычислительная техника» факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО.

Ранее в интервью ITMO.NEWS он рассказал, как планирует совмещать учебу и спорт, а также какими проектами в области биоинформатики хотел бы заниматься.