Церемония награждения состоялась в Смольном соборе, который в 1835 году был освящен как «Собор всех учебных заведений». Праздник начался с божественной литургии, на которой присутствовали руководители, студенты и курсанты петербургских учебных заведений. Всех присутствующих поздравил председатель Совета ректоров, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.

Почетные знаки святой Татианы за просветительскую деятельность и вклад в социальное развитие города студентам и жителям Петербурга вручили представители Совета ректоров. Почетный знак степени «Наставник молодежи» в этом году получил начальник управления по развитию студенческих инициатив Андрей Зленко.

«Я работаю со студентами как наставник и помогаю им реализовывать инициативы, связанные, как правило, с волонтерством. Например, у нас есть клубная система в университете — студенты могут объединяться по различным направлениям и осваивать интересные им навыки. И часто я курирую такие направления. Например, клуб "Интеллигенция", который организует походы в театр для студентов и сотрудников. Я уже получал Почетный знак святой Татьяны молодежной степени еще в годы студенчества. А сейчас это событие означает для меня признание того, что я нужен студентам как наставник. Ведь для молодого поколения важно иметь опоры в виде учителей. Кроме того, я стараюсь быть не просто наставником, но и другом для молодежи», — рассказал Андрей Зленко.

Также почетным знаком святой Татианы молодежной степени наградили студента факультета систем управления и робототехники ИТМО, руководителя добровольческого клуба «Ты нужен людям!» Евгения Губкина.

Клуб работает в ИТМО с 2017 года и входит в Ассоциацию волонтерских центров России. В 2020 году Минобрнауки РФ признало его лучшим студенческим добровольческим центром страны. Сейчас команда «Ты нужен людям!» включает около 400 человек. Участники добровольческого центра сами проводят мероприятия различного масштаба ― университетского, городского, всероссийского и международного уровня, а также обучают других волонтеров и координаторов.

Прочитайте также:

«Ты нужен людям!» — в восьми карточках рассказываем о том, как устроено волонтерство в ИТМО

Евгений руководит добровольческим клубом с 2021 года. В его задачи входит координация волонтеров, распределение и обработка поступающих заявок на проведение мероприятий, а также сотрудничество с городскими организациями. Студент участвует в координации различных крупных городских мероприятий и уже занимался организацией марафона «Белые ночи», V Международной научно-практической конференции «Дягилев: искусство продюсирования. Вчера, сегодня, завтра!», полумарафона «Северная столица». Помимо этого, в его послужном списке работа в нескольких проектах на базе ИТМО. Среди них ― региональный этап всероссийской олимпиады для школьников, ITMO Family Day 2022 и другие.

«Эта награда подтверждает, что я двигаюсь в нужном направлении. Добровольчество — это, прежде всего, занятие для души. Мне нравится помогать людям и оказывать им реальную поддержку. Я начал заниматься волонтерством 3 года назад, еще на первом курсе. За это время я получил ценный опыт: теперь с легкостью нахожу общий язык с людьми и знаю, что смогу организовать крупное мероприятие. Пусть не всегда всё проходит гладко, но у меня есть большая команда единомышленников, с которыми мы стараемся найти выход из любой трудной ситуации. В будущем мы планируем большие проекты для привлечения первокурсников, ведь именно они несут в себе большой потенциал для развития волонтерского движения», — рассказал Евгений Губкин.