Как подчеркивают организаторы премии, команда ИТМО — главные в России по Art & Science. Направление запустилось в Петербурге в 2017 году ― с тех пор на базе лучшего IT-вуза Петербурга удалось вырастить целую экосистему: открыть исследовательский центр, первую в стране магистратуру по Art & Science и выставочное пространство, где каждый июнь показывают «футурологический арт-блокбастер Stage» ― выставку дипломных работ выпускников магистратуры и современных Art & Science художников. Сейчас в Центре также работает первая в России биоарт-лаборатория, созданная на базе университета. А помимо магистратуры, реализуется и первая в стране аспирантура по Art & Science.

Будущее в ИТМО видят и формируют лучше, чем на главных TED-конференциях, уверена главный редактор журнала «Собака.ru» Яна Милорадовская. Номинация «Культурная институция» для журнала новая, но то, что Центр Art & Science ИТМО дебютировал и стал лауреатом именно в этом направлении, ― закономерный результат: 

«Каждый год мы наблюдаем за тем, что происходит в новостном поле Петербурга, и, исходя из повестки, иногда вводим новые номинации. Когда мы анализировали события 2022 и 2023 годов, то поняли, что междисциплинарная культурная институция — это то, чего мы в Петербурге так долго ждали, и оно, наконец, начало появляться — в частности, благодаря ИТМО. Наша редакция очень ценит Центр Art & Science за новостные поводы, которые он создает — они интересны и журналистам, и горожанам, предлагают смотреть в будущее, а не в прошлое. Кроме того, у команды Центра отличный менеджмент в области науки, культуры и искусства, а между участниками выстроены горизонтальные связи», — рассказала ITMO.NEWS главный редактор журнала «Собака.ru» Яна Милорадовская.

Сегодня в команду Центра входят 13 человек. Как подчеркивает его директор Елизавета Менис, последний год Центра Art & Science много работал над внешними проектами. Например, команда провела публичную программу «Сетевая школа» в Доме культуры ГЭС-2 с чтениями, мастер-классами и лекциями и премию ASTA для молодых научно-технологических художников.

Команда Центра Art & Science вместе с ректором ИТМО Владимиром Васильевым на вручении премии «ТОП-50. Самые знаменитые люди Петербурга» журнала «Собака.ru». Фото предоставлено Центром

Команда Центра Art & Science вместе с ректором ИТМО Владимиром Васильевым на вручении премии «ТОП-50. Самые знаменитые люди Петербурга» журнала «Собака.ru». Фото предоставлено Центром

«Эта награда означает, что мы движемся в правильном направлении и уже занимаем заметное место в городском культурном ландшафте. Стоит отметить, что для нас это было достаточно нетривиальной задачей, ведь центр — это арт-институция, выросшая на базе технического вуза. Сейчас мы стремимся делать все больше образовательных и выставочных событий для горожан, но наши планы не ограничиваются только пространством Петербурга. Например, летом мы собираемся представить свои публичные программы в Казани на фестивале медиаискусства NUR и в Москве в Доме культуры ГЭС-2», — рассказала Елизавета Менис.

Премия «ТОП-50. Самые знаменитые люди Петербурга» ― одна из старейших в Петербурге, награду вручают уже 18 лет. Ежегодно лауреатами становятся выдающиеся люди Петербурга из разных областей, которые, по мнению организаторов, оказали заметное влияние на жизнь города. Среди них — художники и бизнесмены, врачи и дизайнеры, галеристы и музыканты, ученые и актеры, меценаты и писатели, продюсеры и сценаристы, кураторы и учителя. В этом году лауреаты представлены в 9 номинациях: «Мода», «Бизнес», «Искусство», «Наука и Жизнь», «Кино», «Музыка», «Книги», «Культурная институция», «Театр и шоу». Всем героям премии посвятили коллекционный выпуск журнала «Собака.ru».

Лауреатами номинации «Культурная институция» в этом году также стали команда Новой сцены Александринского театра и команда Дома Радио, в которую входят участники оркестра, хора и творческой лаборатории MusicAeterna под руководством дирижера Теодора Курентзиса.