Студенты ИТМО Михаил Первеев, Захар Яковлев и Никита Голиков (команда SPb ITMO: pengzoo) решили 9 из 12 задач. Тренирует команду ИТМО Андрей Станкевич ― доцент факультета информационных технологий и программирования, воспитавший не одно поколение чемпионов ICPC.

«Результатом довольны, контест прошел хорошо, единственное ― не успели в конце сдать задачу I на геометрию. Теперь осталось тренироваться и ждать предстоящие финалы», ― рассказал участник команды, студент Института прикладных компьютерных наук ИТМО Никита Голиков.

От Университета ИТМО в этом сезоне олимпиады участвовали 5 команд: Cataleptodius, pengzoo, Bread for 14.5 rubles, I don't know, KTIS. Кубок абсолютных победителей ICPC Northern Eurasia в этом году получила команда МФТИ Yolki-palki ― они решили все 12 задач. Подробнее с результатами соревнования можно ознакомиться в таблице.

Всего в финале Северной Евразии (ICPC Northern Eurasia Finals ― NEF) сразились 324 команды ― соревнования проходили одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Самой большой площадкой стал MTC Live Hall в Петербурге ― он принял 152 команды студентов.

Организатором региональных этапов выступило официальное представительство ICPC в Северном Евразийском регионе, созданное на базе Университета ИТМО (ICPC NERC HQ).

ICPC Northern Eurasia Finals 2023 в Петербурге. Фото: NERCNews

ICPC Northern Eurasia Finals 2023 в Петербурге. Фото: NERCNews

По итогам соревнований определились 12 команд, которые представят свои университеты в финале ICPC от Северной Евразии:

  1. MIPT: Yolki-palki (МФТИ)
  2. HSE: Youthful Passion Fruit (Высшая школа экономики)
  3. SPb ITMO: pengzoo (ИТМО)
  4. SPb SU: block of cats (СПбГУ)
  5. Belarusian SU: 1: Last hope (Белорусский государственный университет)
  6. AITU (Astana IT U): jaujurek 3 bala (Astana IT University)
  7. Yerevan SU: SD3 (Ереванский государственный университет)
  8. MAI: 1 (МАИ)
  9. Belarusian SUIR (Informatics & Radioelectronics): 1: So Stuffy (БГУИР)
  10. Novosibirsk SU: 1: Avdim last hope (Новосибирский государственный университет)
  11. Skoltech: Caravella (Сколтех)
  12. Tbilisi SU: Darwin Nunez (Тбилисский государственный университет)

ICPC (International Collegiate Programming Contest) — крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проводится более 40 лет и каждый год привлекает десятки тысяч студентов по всему миру. Например, в прошлом сезоне только на отборочных соревнованиях Северного Евразийского региона приняли участие более 2300 студенческих команд.

По правилам, в контесте могут участвовать команды из трех студентов. Их задача ― за 5 часов решить 12 задач разной сложности. В их основе лежат реальные проблемы, например, оптимизация расписаний метрополитена, моделирование управления воздушным движением, оптимизация размещения ограждений, отслеживание движений роботов, составление гоночных трасс, моделирование сбора багажа в аэропорту, оценка запасов нефти и газа и другие.

В России интерес к движению появился в середине 90-х, когда к участию в региональных европейских соревнованиях пригласили команды ИТМО, СПбГУ и МГУ. С тех пор студенты ИТМО становились абсолютными чемпионами мира семь раз ― этот успех не удалось повторить ни одному университету.