В этом году студенты участвовали в двух конкурсных треках проекта «Твой ход» — «Делаю» и «Определяю». На первом треке обучающиеся представляли проекты в одной из пяти тематик: социально направленные инициативы для темы «Человек — человек», IT-проекты для «Человек — знаковая система», разработки по внедрению новых приборов и механизмов «Человек — техника», идеи, связанные с туризмом, сельским хозяйством и природоохранной деятельностью, для «Человек — природа» и задумки в креативной области для «Человек — художественный образ».

По итогам экспертной защиты определились лучшие проекты в каждом направлении, а 200 победителей получили приглашение на Всемирный фестиваль молодежи–2024, сертификаты на онлайн-обучение и премию в размере одного миллиона рублей. Деньги можно потратить на оплату обучения, улучшение жилищных условий или развитие своего проекта. В список победителей трека «Делаю» попали трое обучающихся ИТМО.

Студент первого курса научно-образовательного центра инфохимии ИТМО Олег Новиков вместе со студенткой физического факультета МГУ Маргаритой Абдуллиной представили межрегиональный научно-исследовательский проект BioSense в рамках темы «Человек — техника».

«Мы разрабатываем сенсорную подложку из кварцевого стекла с равномерно распределенными на ней наночастицами серебра. Устройство поможет определять патогенные вещества в молочной продукции, например разные виды антибиотиков. Технология работает по следующему принципу: луч света определенной длины волны попадает на молекулу и взаимодействует с ней, а по спектру прибор точно определяет, какие молекулы находятся на подложке. Сейчас мы пишем научную статью, в которой отразим результаты исследования», — рассказал Олег Новиков.

Олег Новиков. Фото предоставлено организаторами проекта «Твой ход»

Олег Новиков. Фото предоставлено организаторами проекта «Твой ход»

В направлении «Человек — знаковая система» победил студент первого курса факультета информационных технологий и программирования ИТМО Эльдар Шайхиев. Вместе с командой он работает над проектом «Антиплагиат будущего». Сервис способен проверять оригинальность текстов и находить заимствования в научных работах, написанных на одном из 100 языков. Для этого текст делится на фрагменты, они отправляются в базу данных «Антиплагиата будущего» и выделяются, если в системе уже есть похожие части текста.

Эльдар Шайхиев. Фото предоставлено организаторами проекта «Твой ход»

Эльдар Шайхиев. Фото предоставлено организаторами проекта «Твой ход»

Проект «STRATEG.У. Клуб развития soft skills» магистрантки первого курса факультета технологического менеджмента и инноваций ИТМО Ольги Семочкиной стал одним из победителей в направлении «Человек — человек». Ранее студентка уже выиграла 100 тысяч рублей на развитие своего клуба на всероссийском грантовом конкурсе «Микрогранты» от Росмолодежи. Более чем за год существования клуба в нем прошло около 20 мероприятий — лекций, интерактивных мастер-классов, деловых и настольных игр, в рамках которых студенты Петербурга отрабатывали soft skills.

«В клубе занятия сосредоточены на развитии навыков коммуникации и кооперации в команде, а также креативного и критического мышления. Именно эти качества помогают студентам строить карьерный трек, разбираться в информационном пространстве и видеть тренды. С января следующего года я продолжу проводить занятия на площадках Петербурга, например в молодежном пространстве "Просто", а также проводить мероприятия на базе ИТМО», — отметила Ольга Семочкина.

Ольга Семочкина. Фото предоставлено организаторами проекта «Твой ход»

Ольга Семочкина. Фото предоставлено организаторами проекта «Твой ход»

Прочитайте также:

Премия на миллион рублей и новые возможности: студенты ИТМО стали победителями всероссийского проекта «Твой ход»

На треке «Определяю» участники дважды в неделю в течение полугода проходили опросы на платформе проекта. Вопросы затрагивали разные темы — от студенческих обрядов для сдачи сессии и роли наставника до семейных традиций. У студентов была возможность высказаться по волнующим вопросам и повлиять на жизнь своего вуза, региона и страны в целом. А топ–200 активных участников трека, набравших наибольшее количество баллов за прохождение опросов, выиграли сертификат на путешествие по стране. В число победителей трека вошли трое магистрантов первого курса ИТМО — Ольга Денискина из института международного развития и партнерства, Кирилл Шешуков с факультета технологического менеджмента и инноваций и Дмитрий Васильев с факультета программной инженерии и компьютерной техники.

Прочитайте также:

«Круто, когда твой продукт помогает людям»: студент ИТМО Дмитрий Васильев — о разработке приложений для людей с ограниченными возможностями здоровья

Также организаторы конкурса отметили дипломом, мерчем и сертификатом на путешествие по стране топ-100 активных амбассадоров «Твоего хода». Ими стали магистрант второго курса факультета инфокоммуникационных технологий Илья Герман и магистрантка второго курса факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО Елизавета Лоскутова. Они проводили мастер-классы и тематические лекции, рассказывали о проекте в социальных сетях и обучающимся в школах и вузах и также приглашали в нем поучаствовать.

Третий сезон всероссийского студенческого проекта «Твой ход». Источник: vk.com/tvoyhodonline

Третий сезон всероссийского студенческого проекта «Твой ход». Источник: vk.com/tvoyhodonline

Всероссийский студенческий проект «Твой ход» — конкурс, который ежегодно проводится при поддержке Росмолодежи и Министерства науки и высшего образования России. В рамках проекта студенты, обучающиеся на программах среднего профессионального и высшего образования, участвуют в мастер-классах и воркшопах, реализуют собственные проекты и за победу получают деньги на обучение или сертификат на путешествие по стране. Финал третьего сезона «Твой ход» проходил с 12 по 14 декабря на московской ВДНХ, и участвовали в нем более 2 200 студентов из 80 регионов.