Премия «Лига вузов» ежегодно вручается по инициативе «Газпром нефти» за лучшие практики в области популяризации инновационных индустрий, вовлечения молодежи в науку и современные инженерные профессии. В этом году на премию номинировали 55 проектов от ученых из 47 российских и иностранных университетов.
Победителями стали пять университетов. ИТМО стал лучшим в номинации «Научный ответ» за инновационную технологию по извлечению лития Smart Membrane. Проект разработала команда лаборатории прикладных материалов для энергетики химико-биологического кластера ИТМО при поддержке «Газпром нефть». Smart Membrane — это ион-селективная мембрана, разработанная специально для селективного извлечения лития из попутных вод нефтегазоконденсатных месторождений. После прохождения через мембрану из рассола можно получить соли лития чистотой более 97% — это ценное сырье для производства литий-ионных аккумуляторов. Разработка технологии заняла два года.
«Россия обладает крупными запасами лития в рассолах месторождений нефтегазового сектора, но пока у нас нет отечественных технологий по добыче солей этого материала чистотой более 97%. Мы предложили мембраны, модифицированные краун-эфирами и металлоорганическими каркасами. В структуре этих компонентов есть небольшие "окна". Они способны пропускать через себя мелкие ионы лития и при этом блокировать более крупные ионы натрия, магния, кальция, калия и других металлов в потоке воды. Мембраны работают как ионные сита для лития, что позволяет получать соли высокой чистоты. Наша разработка дает возможность добывать литий из ранее неиспользуемых источников. Это поможет не только сократить дефицит металла на мировом рынке, но и создать новые перспективы для переработки природных ресурсов в России», — объяснила руководитель проекта, младший научный сотрудник лаборатории прикладных материалов для энергетики ИТМО Мария Мошкова.
По словам Марии Мошковой, главная ценность победы в «Лиге вузов» — не только в признании, но и в укреплении связей между университетской наукой и индустриальными партнерами. Такое сотрудничество помогает внедрять научные разработки в реальный производственный сектор, привлекать новых инвесторов и развивать инновационные компетенции студентов и молодых ученых. Ученые уже проверили эффективность технологии Smart Membrane в лаборатории, далее они планируют перейти к более масштабным испытаниям и коммерциализировать разработку.
Также премию «Лиги вузов» вручили команде СПбГЭТУ «ЛЭТИ» за открытие новой учебно-научной лаборатории, а ученым СПбПУ — за запуск образовательной программы в сфере инновационного инжиниринга и 3D-печати. Среди победителей — исследователи СПбГЭУ и МИФИ, организовавшие студенческие научные сообщества и программы дополнительного образования по дефицитным специальностям нефтегазовой отрасли.