Российский научный фонд поддерживает фундаментальные и прикладные исследования, выделяет перспективные научные проекты и помогает молодым исследователям с 2013 года. По итогам 2025 года РНФ подвел итоги трех конкурсов для молодых исследователей — инициативных проектов, проектов под руководством молодых ученых и продления уже действующих грантов. Поддержанные заявки получат финансирование на 2026–2028 годы. ИТМО по результатам этих конкурсов выиграл 28 грантов на сумму более 390 миллионов рублей.

Инициативные исследования дают молодым ученым возможность самостоятельно вести небольшие научные проекты с финансированием до 1,5 миллиона рублей в год. ИТМО выиграл 6 таких грантов. Победившие проекты посвящены машинному обучению и анализу данных, а также созданию наноматериалов для высокочувствительных сенсоров и нанофотонике нового поколения.

Проекты под руководством молодых ученых — это конкурс для небольших научных групп. В этой категории 18 проектов ИТМО получили гранты от трех до шести миллионов рублей в год каждый. Среди них — работы по фотонике, нанофотонике и метаматериалам, проекты по новым материалам, а также исследования по искусственному интеллекту, математическому моделированию и квантовой физике.

Помимо новых проектов, РНФ также продлил финансирование четырех уже действующих грантов ИТМО  — каждый из них получит от трех до шести миллионов рублей в год. Эти проекты продолжат исследования в области нанофотоники, квантовой оптики и физики наноструктур.

Всего по итогам трех конкурсов РНФ поддержал 867 молодежных проектов по стране. Из них 414 грантов выделено на инициативные исследования, 348 — на проекты под руководством молодых ученых, еще 105 проектов получили продление финансирования.