Эксперты в области гражданской науки помогут исследователям запустить научные проекты с участием волонтеров. Ученые из Санкт-Петербурга могут подать заявку на конкурс, чтобы воспользоваться возможностями Акселератора для реализации стартового этапа своего проекта.

Прием заявок осуществляется на сайте проекта с 10 по 31 марта. Для участников, прошедших отбор, предусмотрено два этапа работы. Первый проходит онлайн и включает в себя консультации с экспертами и доступ к образовательным материалам по теме. Второй — участие в Школе гражданской науки ИТМО.

В России конкурс Акселератора — первая программа поддержки финансирования и реализации проектов гражданской науки. Цель инициативы –– создать методический центр для разработки программ поддержки ученых и в будущем распространить эту практику по всей стране.

«Задача конкурса — не только поддержать ученых и обеспечить их ресурсами. Важна образовательная составляющая — мы хотим научить не только запускать проекты, но и успешно их реализовывать, а потом масштабировать или создавать новые исследования с участием волонтеров. Также мы надеемся, что нам удастся образовать сообщество, внутри которого можно будет обмениваться опытом, поэтому решили не ограничиваться только онлайн-форматом консультаций», — комментирует руководитель проекта «Люди науки» Яна Плехович.

Подробнее о портале «Люди науки» можно почитать здесь / Скриншот: citizen-science.ru

Подробнее о портале «Люди науки» можно почитать здесь / Скриншот: citizen-science.ru

Гражданская наука (citizen science), или научное волонтерство, — это участие непрофессионалов в научных исследованиях вместе с учеными или под их руководством. По всему миру миллионы людей ежегодно собирают и анализируют данные, участвуют в научных играх, отправляются в исследовательские экспедиции, работают в заповедниках. Таким образом, ученые получают ресурсы для своих проектов, а волонтеры осваивают новые навыки в интересной форме, обретают общественно полезное хобби, узнают основы научных методов.

«Развитие и популяризация гражданской науки — важный аспект стратегии развития Университета ИТМО. Благодаря таким инициативам ученые получают дополнительные ресурсы, возможность вывести проекты на новый уровень и масштаб. Исследования, созданные для волонтеров, — это полноценные научно-популярные продукты, которые формируют имидж авторов проектов, продвигают их научную организацию»,отмечает Александра Борисова, аналитик Центра научной коммуникации Университета ИТМО.

После успешного отбора в конкурсе участники смогут присоединиться к Школе гражданской науки в Университете ИТМО, которая состоится в середине мая.

Это двухдневное офлайн-мероприятие для научных кураторов и PI (Principal Investigators), включающее в себя лекции, воркшопы и мастер-классы для ученых в сфере citizen science. В результате участия в школе ученые смогут детально проработать методологию волонтерской части проекта, стратегию его продвижения и полностью подготовить его к запуску. Организаторы сопровождают проект в процессе реализации, предоставляют ресурсы для привлечения волонтеров и обеспечивают медиаподдержку проектов. Научные кураторы лучших проектов получат денежные премии.