Помедитировать в океане

Плавать на спинах черепах, делать сальто, как дельфин, наблюдать за проносящимися мимо косяками рыб и исследовать останки древних цивилизаций — всё это без спешки и лишних слов можно сделать в медитативном симуляторе дайвера Abzû. Главная фишка игры не в сюжете, а в атмосфере. Передать ее разработчикам помогает красочная морская природа и музыка Остина Уинтори — первого композитора, которого номинировали на премию «Грэмми» за саундрек к другой похожей по духу игре — The Journey.

Найти древние сокровища в летающем городе

Представляли себя в детстве пиратом, который мечтает собрать на своей шхуне все сокровища мира? Теперь у вас есть такая возможность в игре Tread of Greed. Ее создали выпускники и студенты программы «Технологии разработки компьютерных игр» ИТМО. Разработчики впервые представили игру на международной бизнес-конференции White Nights, а осенью 2022 года впервые попали в шоукейс студенческих проектов на Unreal Engine со всего мира. Играя за пиратку Хакиру, вы будете бороздить не водные, а воздушные пространства парящего города Айн-Ассара, сражаться с египетскими стражами руин и грабить древние сокровищницы, прямо как Лара Крофт. Но будьте аккуратны — один неверный шаг и каменные плиты пола провалятся прямо под ногами, а враги всегда будут подстерегать вас.

Похвастаться трюками на скейтборде

А если всегда хотелось освоить парочку трюков на скейтборде, создайте своего уникального персонажа в экшен-платформере OlliOlli World и вперед на трек! Вам предстоит впечатлить пятерых скейтбогов и доказать, что именно вы ― король доски. В игре доступно пять регионов с разными трассами и более 30 трюков. Базовый олли с поднятием доски в воздухе без рук или хардкорный кикфлип — переворот доски в воздухе на 360, 540 или 720 градусов? Насколько сложным и живописным будет прокат, решать только вам.

Помочь призраку завести друзей

Герой The Loneliest Ghost, за которого предстоит играть пользователю, ― маленький призрак, который вот уже очень долго страдает от одиночества и хочет найти себе друзей. Чтобы завести компанию, нужно будет преодолеть три уровня, по пути изучая мир и решая головоломки. Для этого разработчики — выпускники и студенты программы «Технологии разработки компьютерных игр» ИТМО — подарили главному герою необычную способность. Он может отделяться от своего тела, становиться призраком и вселяться в свободные тела. Это помогает ему взаимодействовать с окружением (инвентарем, предметами и рычагами) и решать загадки. Первые пользователи смогли оценить игру на международной бизнес-конференции White nights, а теперь в нее могут сыграть все желающие.

Спасти уточку от страшного проклятия

Жила-была милая уточка, спокойно гуляла по черно-белому 2D-миру и общалась с другими персонажами. Но однажды на берегу нашла меч, который наложил на нее проклятие. Теперь каждые 60 секунд уточка умирает и заново воскресает в одном из своих домиков. В этом и заключается главная особенность геймплея приключенческой инди-игры Minit. Игрок сам определяет, как он распорядится минутой жизни уточки — будет искать сокровища, исследовать новые территории или выполнять дополнительные задания от неигровых персонажей. Одним словом, делать всё, чтобы помочь главной героине избавиться от страшного проклятия.

Поменяться характерами с другим человеком

В викторианском Лондоне исчезают отчаявшиеся горожане, а их души переносятся в таинственную Библиотеку Душ. Вместе с ними туда попадают три главных героя — представители разных слоев общества с абсолютно разными чертами характера. Они столкнутся с проблемами самой Библиотеки и потерянными душами, которые не смогли справиться со своими внутренними демонами, а также узнают невероятные истории персонажей. Чтобы решать загадки и бороться с врагами, главные герои обмениваются чертами характера и таким образом развивают новые способности. В этом и заключается одна из особенностей пошаговой тактической стратегии Library of Souls. Ее разработали выпускники и студенты программы «Технологии разработки компьютерных игр» ИТМО. Игра стала лучшей на крупнейшем в СНГ конкурсе разработчиков игр DevGAMM, а на международной бизнес-конференции White nights и крупнейшем летнем фестивале VK Fest получила положительные отзывы от пользователей. Скачать игру можно на сайте.

Раскрыть все офисные парадоксы

Однажды обычный офисный работник Стэнли обнаруживает, что все его коллеги исчезли. Тогда он решает провести собственное расследование. А вот его итогом может стать не одна и даже не две развязки. Игря за Стэнли, пользователь может получить в конце игры совершенно разные ответы в зависимости от того, какие действия он совершил. Например, в одной концовке узнать, что компания Стэнли контролирует разум всех клерков, а в другой ― обнаружить, что под офисным комплексом на самом деле располагается стадион, а, может, даже бесконечная черная дыра. Всё это звучит абсурдно. Но это лишь несколько из более чем 20 реальных концовок The Stanley Parable: Ultra Deluxe — продолжения одноименной игры, которое выпустили в 2022 году. А помогать или мешать открывать разные варианты финалов игроку будет Рассказчик, который комментирует все действия героя за кадром.