ИТМО представлен в шести предметных рейтингах, занимая третье место в Информационных технологиях, Биотехнологиях и биоинженерии, Машиностроении и робототехнике, пятое — в Физике, Химических технологиях, а также восьмое — в Математике.

Все 29 предметных рейтингов, опубликованных одним из крупнейших российских рейтинговых агентств RAEX, впервые появились в экосистеме рейтингов «Три миссии университета». Ранее в нее входили только международный, национальный и локальные рейтинги вузов по федеральным округам. При составлении предметных рейтингов эксперты использовали статистические данные, полученные от Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов олимпиады «Я — профессионал», а также из системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa и социальных сетей.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

В вышедших предметных рейтингах проранжированы 136 вузов из 41 региона России. Больше всего в списке московских и петербургских учебных заведений — 40 и 17 вузов соответственно. Помимо ИТМО в лидерах по итогам всех предметных рейтингов — МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Уральский федеральный университет, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский горный университет, НИЯУ МИФИ, МФТИ и Казанский (Приволжский) федеральный университет. На позиции вузов в предметных рейтингах влияли три группы факторов, связанные с качеством образования, научными достижениями и уровнем взаимосвязи с обществом.

Редакция новостного портала