Рейтинг «Три миссии университета» (MosIUR) впервые был опубликован в 2017-м — и каждый год в него входит все больше и больше вузов по всему миру. В 2022-м оценку прошли уже более 2000 учебных учреждений, а в итоговый рейтинг попали 1800 вузов из 103 стран, включая 34 новых участников из России (теперь их 146). Для сравнения: в 2021 в рейтинге было представлено 1650 вузов (112 — из России), в 2020 — 1500.

ИТМО с 2019 года входит в топ-10 российских вузов. В этом году, как и в прошлом, Первый неклассический занял девятую строчку. Также в десятке расположились МГУ, СПбГУ, МФТИ, ВШЭ, МИФИ, НГУ, ТГУ, УрФУ и ТПУ. А в мировом рейтинге позиция ИТМО по сравнению с прошлым годом заметно выросла — университет поднялся с 270 до 252 места.

Лидеры рейтинга остались неизменными: Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Кембриджский, Оксфордский университеты и Университетский колледж Лондона. Полностью с результатами MosIUR можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Московский международный рейтинг «Три миссии университета» / mosiur.org

Источник: Московский международный рейтинг «Три миссии университета» / mosiur.org

О рейтинге

Уникальность Московского международного рейтинга «Три миссии университета» в том, что он оценивает не только качество образования и науки, но и миссию университета по взаимодействию с обществом и влиянию на него. Поэтому при его составлении учитываются не только классические для подобных рейтингов качество научных публикаций и их цитируемость, число студентов — победителей олимпиад, привлекательность для иностранных студентов, финансовые и кадровые ресурсы, но также и то, что обычно не входит в поле зрения исследований высшего образования. В частности, это вклад вуза в доступное онлайн-образование (на основе данных крупнейших онлайн-ресурсов и образовательных платформ), присутствие его в интернете в целом (общее количество страниц веб-сайта университета, индексированных ведущими поисковыми системами «Яндекс», Google, Baidu), популярность и известность (на основе числа просмотров страниц вуза в Википедии), размер интернет-аудитории сайтов вуза, количество подписчиков в соцсетях и транспарентность информационной политики.

Еще одна ключевая особенность MosIUR — полное отсутствие репутационных опросов и субъективного мнения экспертов. При оценивании используются только числовые и фактологические данные из максимально широкого числа открытых источников: официальных сайтов университетов и национальных органов власти, базы библиометрических данных Clarivate, агрегатора платформ онлайн-курсов Class Central, платформы массового образования «Открытое образование» (Россия) и icourse163.org (Китай), «Википедии», поисковых систем Google, «Яндекс», Baidu, социальных сетей, веб-сайтов международных олимпиад студентов, веб-сайтов научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Как подчеркивают составители рейтинга, по победам на престижных студенческих состязаниях российские университеты опережают большинство вузов США, Китая, Великобритании и Австралии. Также заметен и разрыв в доле иностранных студентов: если среднемировой показатель в целом снизился до 11,4%, то в российских вузах он, наоборот, вырос до 12,3%.

Другое заметное явление этого года — массовый выпуск открытых онлайн-курсов, за 2022 год их количество выросло на 30%, что также обеспечило российским вузам более высокие позиции в мировом рейтинге.