В предыдущем году в THE University Impact Rankings Университет ИТМО был проранжирован по семи целям: «Ликвидация нищеты», «Хорошее здоровье и благополучие», «Достойная работа и экономический рост», «Мир, правосудие и эффективные институты», «Индустриализация, инновации и инфраструктура», «Устойчивые города и населенные пункты», а также «Партнерство в интересах устойчивого развития» (по каким конкретно параметрам оцениваются вузы в рамках этих целей, мы рассказывали ранее).

В этот раз к заявленным целям добавились еще три: «Качественное образование», «Недорогостоящая и чистая энергия» и «Ответственное потребление и производство». При составлении рейтинга по цели «Качественное образование» вузы оцениваются по следующим критериям: по публикациям в области обучения в раннем возрасте и обучения на протяжении всей жизни, по доле выпускников с педагогической квалификацией, по доле студентов «первого поколения» и по мерам по обучению на протяжении всей жизни. При ранжировании вузов по цели «Недорогостоящая и чистая энергия» учитываются публикации в области чистой энергии, меры университета по доступной и чистой энергии, энергетические программы и инициативы, а также эффективность использования энергии в вузе. В рамках рейтинга по цели «Ответственное потребление и производство» вузы анализируются по оперативным мероприятиям в этой области, публикациям по ответственному потреблению и производству, доле переработанных отходов, а также важно то, выпускается ли университетом отчет об устойчивом развитии.

ИТМО был проранжирован по перечисленным целям и занял по результатам сводного рейтинга THE University Impact Rankings позицию 401–600, таким образом войдя в топ-600 мировых университетов. Всего в общем рейтинге представлено 1406 высших учебных заведений. Отметим, что для вхождения в него университет должен участвовать в достижении как минимум четырех целей, в том числе основной по мнению экспертов рейтинга — партнерства в интересах устойчивого развития.

Редакция новостного портала