В дни открытых дверей, которые состоялись 11–12 марта, Kronbars Arena посетило более 200 человек. Гости площадки смогли принять участие в турнирах по FIFA, CS:GO и Dota 2, многочисленных конкурсах, а также услышать выступления лучших спортивных менеджеров. Специальным гостем арены стал знаменитый игрок и блогер Дмитрий Finargot Плюснин.

Киберспортивное направление начало развиваться в ИТМО с 2015 года. Тогда студенческий спортивный клуб «Кронверкские барсы» организовал секцию по киберспорту в университете. А затем первым в России запустил стипендии для поддержки киберспортсменов, которые проявили себя в учебе и спортивных игровых дисциплинах — CS:GО, Dota 2, Hearthstone, FIFA, Overwatch, League of Legends и других. Постепенно количество студентов, занимающихся киберспортом, и видов дисциплин росло, поэтому, чтобы поддержать обучающихся, в корпусе ИТМО на Песочной набережной, 14А решили открыть студенческую киберарену Kronbars Arena.

«Еще несколько лет назад мы решили создать пространство, в котором студенты будут не просто играть в видеоигры, а заниматься киберспортом, вместе готовиться к соревнованиям и главное — общаться. Поэтому мы организовали киберарену рядом со студенческим городком, и надеемся, что она станет еще одной точкой притяжения среди обучающихся и позволит сформировать открытое киберспортивное сообщество. Мы создали все условия, чтобы студенты могли заниматься киберспортом, — организовали зону коворкинга, тренировочный зал с мощными компьютерами и стабильным интернетом и студию для записи стримов и подкастов», — рассказал проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин.

Евгений Раскин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Евгений Раскин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

На Kronbars Arena есть три отдельных пространства:

  • В киберспортивной зоне могут одновременно тренироваться до 31 человека — в четырех комнатах для групповых тренировок, комнате для двух игроков и шести одиночных кабинках. Во всех пространствах установлены мощные компьютеры с процессорами AMD Ryzen 5 5600X и AMD Ryzen 9 5900X и видеокартами от ведущих компаний — AMD и NVIDIA. С описанием всех компьютеров в разных залах можно ознакомиться здесь.
  • Коворкинг, в котором можно поиграть на четырех PlayStation 5 в свежие игры, например Hogwarts Legacy, разобрать тактику команды соперников, просматривая записи их игр на проекторе, или провести тимбилдинг команды.
  • В студии звукозаписи можно записывать стримы и подкасты. Для этого в звуконепроницаемой комнате установлено два профессиональных микрофона Shure SM7B и камеры Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K. А в соседней комнате можно сразу же смонтировать видеоконтент или даже разработать собственную игру. Для этого на компьютеры уже установлено нужное программное обеспечение — например, DaVinci и Adobe Premiere Pro для монтажа, Unreal Engine и Unity для разработки и Blender и 3ds Max для создания 3D-моделей.

Но тренировки и создание видеоконтента о киберспорте — не единственные мероприятия, которые будут проводить на Kronbars Arena.

«Мы открыты и готовы принимать студентов из других вузов. В июле 2023 года совместно с Федерацией компьютерного спорта России на базе ИТМО мы проведем всероссийский форум, посвященный киберспорту. С местным отделением Федерации обсудим возможность провести следующий сезон всероссийской киберспортивной студенческой лиги в Санкт-Петербурге на нашей площадке, — добавил Евгений Раскин. — Также мы планируем запустить программы дополнительного профессионального образования, на которых сотрудники ИТМО и приглашенные эксперты будут готовить киберспортсменов, стримеров и комментаторов, тренеров и менеджеров киберспортивных команд».

Посетить киберарену могут все желающие — школьники, студенты и сотрудники как ИТМО, так и других вузов Петербурга. Чтобы воспользоваться услугами площадки, нужно заранее написать в личные сообщения группы, когда вы планируете прийти и какие комнаты хотите забронировать. Киберплощадка открыта для гостей всю неделю с 10 до 22 часов.

Киберспортивная площадка Kronbars Arena. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Киберспортивная площадка Kronbars Arena. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS