Главная тема координационного совещания – согласование приоритетов дальнейшей работы. Так как Санкт-Петербург и Ленинградская область являются разными субъектами федерации, планированием их развития занимаются разные административные аппараты. Сейчас работа областных и городских властей соприкасается в рамках концепции комплексного развития территорий, прилегающих к Петербургу, однако разделение процессов принятия решений может в будущем обернуться проблемами. Кроме того, круг компетенций и зоны влияния бизнеса и науки на ход планирования четко не определены.
«Мы не всегда отдаем себе отчет, чем те или иные решения могут обернуться через 10-15 лет. Но если заглянуть за горизонт, в перспективу, сегодняшние градостроительные и генеральные планы приобретут больше осмысленности, – считает Александр Говорунов. – У Петербурга колоссальный научный потенциал, который должен быть максимально задействован в этом процессе. Предстоящий Форум может стать основной площадкой взаимодействия власти и науки по составлению далеко идущих планов развития города в области транспортных коммуникаций, архитектуры, экологии и многих других».
Важность плотного сотрудничества городской администрации с научным сообществом подчеркивает и проректор по научной работе Университета ИТМО Владимир Никифоров. Планирование жизни мегаполиса XXI века сводится не только к согласованию архитектурных проектов и последующему строительству. «Умный» город требует использования высоких технологий для оптимизации транспортного сообщения, реформы структуры энергоснабжения и широкого внедрения инфокоммуникационных сетей. Никакой научный центр не в состоянии внедрять инновации в масштабах города в одиночку, поэтому необходимо выработать механизм взаимодействия всех участников процесса развития региона.
«Я часто слышу, что при планировании очень сложно выходить за границы субъектов. Это нормативное ограничение, но оно искусственное, потому что Санкт-Петербург и Ленинградская область – единый живой организм, – подчеркивает Явлинский. – Когда мы сами себя ограничиваем таким подходом, мы не можем рационально решить целый ряд проблем».
Следующая стратегическая сессия состоится в период с 18 по 21 апреля. На ней участники обсудят исследовательский проект «UniverCity» и возможность создания университетского кластера в контексте пространственного и социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Сам форум «Гармония многогранности» запланирован на 20-24 мая 2015 года. Организаторами мероприятия выступают Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Пресс-служба Университета ИТМО