Сотрудничество предусматривает, что ИТМО совместно с опытным научным персоналом НИАИ «Источник» будет готовить и вовлекать студентов в процесс разработки и производства аккумуляторных батарей. Это позволит повысить научный потенциал предприятия и работать в перспективном направлении создания систем накопления энергии.

«Чтобы развивать аккумуляторную промышленность в стране, нужно как сохранять старые проверенные технологии, так и искать инновационные решения. Именно поэтому мы хотим воспитывать новые кадры для своих научно-исследовательских отделов и производства», ― прокомментировал заместитель генерального директора по развитию АО «НИАИ «Источник» Михаил Морозов.

По словам руководителя магистерской программы Юрия Андреева, сегодня на рынке труда не хватает квалифицированных кадров, которые разбираются в процессах производства и владеют цифровыми методами оптимизации работы. Корпоративная образовательная траектория «Электрохимические системы и технологии» призвана решить эту задачу в рамках конкретного предприятия.

«Одно из приоритетных направлений Университета ИТМО ― построение прочных связей с крупным наукоемким бизнесом. “Источник” как раз является таким крупным промышленным предприятием, сотрудничество с которым поможет подготовить универсального цифрового специалиста, способного как понимать работу высокотехнологичного оборудования, так и создавать новые технологии и оптимизировать производство», ― отмечает Юрий Андреев.

Юрий Андреев. Фото: ITMO.NEWS

Юрий Андреев. Фото: ITMO.NEWS

Как будет проходить обучение

Программа образовательной траектории «Электрохимические системы и технологии» построена на совмещении теории и практики. В первый год обучения магистранты будут получать базовые знания о материалах, аккумуляторных батареях, электрохимии, метрологии и производственном менеджменте. На следующий год студенты полностью погрузятся в практическую подготовку: будут работать на производстве как практиканты и стажеры, искать инновационные решения в отрасли, внедрять разработки в процесс создания аккумуляторных батарей.

Также студенты смогут провести полноценные научные исследования совместно со специалистами «Источника» и использовать результаты для подготовки ВКР. В частности, студенты смогут изучить способы изготовления цилиндрических аккумуляторов или разработать способы повышения надежности аккумуляторных батарей. Хорошо зарекомендовавшие себя магистранты будут получать именную стипендию и смогут после окончания устроиться на работу в НИАИ «Источник».

«Наиболее успешных ребят по итогам обучения и практики мы пригласим на постоянную работу. Сейчас у нас стоит задача выйти на новый для предприятия рынок, поэтому мы заинтересованы в расширении штата и привлечении квалифицированных сотрудников», ― отмечает Михаил Морозов.

Михаил Морозов. Фото предоставлено факультетом систем управления и робототехники ИТМО

Михаил Морозов. Фото предоставлено факультетом систем управления и робототехники ИТМО

Как поступить на программу

На направлении 12.04.01 «Приборостроение» в 2022 году открыто 40 бюджетных мест, а на направлении 15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» ― 25. Для поступления требуется сдать вступительный экзамен, где проверяют наличие знаний в области метрологии, технологии изготовления изделий, автоматизации производства.

Также на программу могут поступить победители различных конкурсов и олимпиад. Среди них:

  • МегаОлимпиада ИТМО;
               
  • Перезачет результатов итоговой государственной аттестации;
               
  • Конкурс докладов «Конгресс молодых ученых»;
               
  • Олимпиада «Я-профессионал».
     

Подробнее о программе можно узнать на сайте.

Факультет систем управления и робототехники ИТМО