Как работает система подачи документов

В 2021 году ИТМО принимает документы в электронном виде на сайте Поступление 2021. В личном кабинете нужно заполнить свою анкету и заявления и отправить на рассмотрение в приемную комиссию. Можно также послать документы по почте или прийти в университет. 

Завершается прием документов у бакалавров 25 июля — для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ или олимпиад школьников, и 11 июля для тех, кто имеет право на сдачу вступительных испытаний в университете. У магистров срок приема согласий на зачисление заканчивается 14 августа 2021 года. Для аспирантов — 11 августа, в 18 часов по местному времени (Санкт-Петербург).

В этом году набор ведется только на очную форму обучения.

Из чего выбирать: программы и направления

В этом году абитуриентам предстоит сделать выбор в пользу одного из ключевых научно-образовательных подразделений вуза:

  • мегафакультет компьютерных технологий и управления;
  • мегафакультет трансляционных информационных технологий;
  • физико-технический мегафакультет;
  • мегафакультет биотехнологий и низкотемпературных систем;
  • факультет технологического менеджмента и инноваций;
  • институт международного развития и партнерства.

Следующий шаг — выбор образовательной программы. В этом году в бакалавриате их 25, в магистратуре — 63. В аспирантуре — 47.

Бюджетные места

В бакалавриате 1277 бюджетных мест, в магистратуре — 2793, в аспирантуре — 296.

Учиться в ИТМО можно и на контрактной основе. Актуальная информация о стоимости каждой образовательной программы и количестве мест уже опубликована на страницах программ на сайте Поступление 2021.

Как подать документы

Шаг 0. Выбрать самые интересные образовательные программы. Всего можно подать четыре заявления. Одно заявление — это комбинация из выбранной образовательной программы и направления подготовки. На некоторых программах может быть не одно, а несколько направлений подготовки, а на одном направлении подготовки — несколько программ. 

При подаче онлайн через личный кабинет:

Шаг 1. Заполнить все поля (указать личные данные, данные о результатах ЕГЭ и олимпиад, контактные данные) в личном кабинете абитуриента. Кроме того, нужно указать те образовательные программы и направления подготовки, на которые абитуриент планирует поступать.

Шаг 2. Распечатать анкету и заявление, прикрепить скан-копию документа об образовании и документа, удостоверяющего личность в разделе «Подача документов».

Шаг 3. Отправить заявление на модерацию. Если сотрудник приемной комиссии не обнаружит в документах ошибки, абитуриент появится в списках подавших документы и в общих рейтингах (соответствующее уведомление придет на почту). В противном случае документы будут возвращены на доработку с комментариями от модератора.

При подаче лично в приемной комиссии:

Все очень просто: нужно прийти со своим паспортом и аттестатом/дипломом, а также взять с собой три фотографии. Сотрудники сами распечатают документы, их можно будет  подписать на месте.

Все об экзаменах

Абитуриенты, которые будут поступать по внутренним вступительным испытаниям, смогут сдать экзамены в дистанционной форме с использованием системы ITMOproctor или с помощью платформы ZOOM, которая предполагает систему прокторинга и сплошного наблюдения за абитуриентом во время написания вступительного испытания.

Целевой прием

Принципиальных изменений в этом году по приему на целевое обучение нет. В среднем на каждое направление подготовки выделили не более 10% мест от общего количества бюджетных мест. Рекомендуемый минимальный балл для поступающих на целевое обучение — от 255 баллов по ЕГЭ.

Военно-учебный центр

Поступившие в этом году на программы бакалавриата смогут поступить в военно-учебный центр (ВУЦ) на третьем курсе при условии прохождения спортивного отбора и отсутствии медицинских противопоказаний. В конце четвертого курса студент получит звание сержанта запаса.

Нововведением этого года является возможность поступления магистрантов в ВУЦ. Окончив магистратуру, такой выпускник получит уже звание лейтенанта запаса, при этом поступить туда он может ранее и не обучаясь в бакалавриате ИТМО. 

ITMO.STARS

С 20 июня в личном кабинете абитуриента появится вкладка ITMO.STARS для всех, кто захочет принять участие в этом конкурсе уникальных достижений. Напомним, его победители получают возможность стать студентами Университета ИТМО за счет вуза, не оглядываясь на проходные баллы (минимальные всё же набрать придётся). Подробности на сайте.

Будущим аспирантам

Поступить в аспирантуру ИТМО без экзаменов могут победители Олимпиад студентов, у которых есть языковые сертификаты.
Для этого необходимо при заполнении документов загрузить соответствующие достижения в систему Поступление 2021. Затем комиссия рассмотрит индивидуальные достижения и примет решение о возможном выставлении максимального балла за индивидуальные сертификаты и дипломы в соответствии с правилами приема. В случае успешного рассмотрения абитуриент получит оценку на основании достижений. 

Для иностранных абитуриентов аспирантуры при поддержке Минобрнауки России проводится Международная олимпиада Open Doors. Организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты». Университет ИТМО — со-организатор и активный участник проекта с первых дней его работы.

Иностранцам

Иностранные абитуриенты бакалавриата также могут подать документы с 1 апреля в Личном кабинете. В качестве вступительных испытаний для иностранных граждан и лиц без гражданства засчитываются как результаты ЕГЭ, так и результаты, полученные на внутренних вступительных испытаниях.

Проверить знания и подготовиться к вступительным испытаниям в Университете ИТМО можно, приняв участие в проекте ITMO.TEST-DRIVE. Доступ к тренировочным тестам по математике, информатике, химии, физике, обществознанию, английскому языку будет предоставлен после регистрации в системе Поступление 2021.

Иностранные граждане, которые имеют право участвовать в конкурсе на бюджетные места, сдают три предмета, соответствующие направлению подготовки. Для поступления на контрактную форму обучения иностранным абитуриентам достаточно сдать один предмет.

Подробную информацию о поступлении иностранных абитуриентов можно получить в Центре обучения иностранных студентов:

Телефон: +7 812 607 01 67

E-mail: int.students@itmo.ru

ВКонтакте: Иностранные студенты и абитуриенты ИТМО

WhatsApp: +7 962 729 56 11

Если остались вопросы

Получить ответы на вопросы можно будет как онлайн, так и офлайн. Очно подать документы можно уже 20 июня в корпусе ИТМО по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9.

Также сотрудники вуза смогут помочь заполнить анкету и заявление для абитуриентов, у которых нет возможности сделать это из дома. Для этого будет организован большой компьютерный класс с необходимым оборудованием.

Кроме того, для абитуриентов организована горячая телефонная линия (+7 812 457 18 58), операторы которой расскажут об особенностях приема в этом году. Также планируется создать специальные чаты в мессенджерах для мегафакультетов.

Как и прежде, продолжают работать информационные сообщества в «ВКонтакте» и Telegram, где можно задавать вопросы в чатах или в сообщениях сообществу.

Бакалавриат. Уже сейчас в группе «Абитуриент Университета ИТМО» и Телеграм-канале «Абитуриент ИТМО» можно следить за днями открытых дверей, которые проходят онлайн и оставлять свои вопросы в чат

Магистратура. Вся актуальная информация по программам магистратуры, а также расписание дней открытых дверей онлайн оперативно публикуется в группе «Университет ИТМО Магистратура» и Телеграм-канале «Магистратура ИТМО». Задавать вопросы можно в сообщениях сообщества и чате.

Аспирантура. На все вопросы по приему в аспирантуру Университета ИТМО можно получить оперативный ответ по почте: aspirantura@itmo.ru . Чтобы следить за расписанием Дней открытых дверей и оперативно получать всю актуальную информацию по приему, подписывайтесь на группу аспирантуры Университета ИТМО ВКонтакте: Университет ИТМО Аспирантура.