Вместе с ИТМО

Приемная кампания ИТМО 2023 года проходит под лозунгом «Вместе с ИТМО». В Первом неклассическом можно смело предлагать идеи, формировать команды и развивать проекты, а университет в этом поможет. Например, студенты прямо сейчас разрабатывают программные решения для системы управления здоровьем и благополучием обучающихся и сотрудников университета на хакатоне Be ITMO, а также создают и развивают свои стартапы в Акселераторе ИТМО.

«Лозунг "Вместе с ИТМО" символизирует, с одной стороны, свободу выбора нашими студентами, индивидуализированный подход к образованию, а с другой — ответственность за свой выбор. При этом ИТМО берет на себя ответственность за создание пространства, в котором все это можно реализовать, а решения студентов будут поддержаны», — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Итин.

В приемной комиссии работают не только сотрудники ИТМО, но и студенты 2, 3 и 4 курсов. Благодаря этому абитуриенты могут напрямую узнать об обучении и жизни в Первом неклассическом.

Команда приемной кампании ИТМО 2023. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Команда приемной кампании ИТМО 2023. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Из чего выбирать

Бакалавриат. В ИТМО реализуется 25 бакалаврских программ по шести укрупненным направлениям: информационные технологии, физика, науки о жизни, инженерия, экономика и инновации, междисциплинарные исследования.

Из новшеств этого года — на программе «Теоретическая и экспериментальная физика» появилось новое направление подготовки — «Физика». Также в ИТМО совместно с «Яндекс Практикумом» открыли новую онлайн-программу ускоренного бакалавриата «Фронтенд и мобильная разработка». Она рассчитана на абитуриентов, которые ранее получили среднее профессиональное образование.

Доступно 1325 бюджетных мест.

Подробнее о направлениях и возможностях в бакалавриате ИТМО читайте на сайте «Поступление ИТМО».

Приемная кампания ИТМО 2023. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Приемная кампания ИТМО 2023. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Магистратура. У абитуриентов магистратуры выбор шире: 78 программ по 36 направлениям в разных областях. Среди них — программирование, искусственный интеллект, информационная безопасность, робототехника, физика, химия, биология, биотехнологии, экология, энергетика, инженерные науки, экономика и инноватика, гуманитарные исследования.

17 программ магистратуры — новые, причем 6 из них будут проходить онлайн. Кроме того, в магистратуре ИТМО появились сквозные образовательные треки, при поступлении на которые выпускник при желании сможет продолжить обучение в аспирантуре без сдачи вступительных экзаменов. Среди них — «Системный анализ и управление», «Фотоника и спинтроника», «Физика радиочастотных технологий», «Современные квантовые и нанофотонные системы», «Прикладная фотоника», «Инфохимия», «Химия и искусственный интеллект».

Доступно 2789 бюджетных мест — это самый большой бюджетный набор в стране.

Подробнее о направлениях и возможностях в магистратуре ИТМО читайте на сайте «Поступление ИТМО».

Аспирантура. Те, кто хочет продолжить исследовательскую карьеру, могут выбирать из 54 научных специальностей по 17 направлениям аспирантуры ИТМО. Подготовка проходит в естественных, технических, сельскохозяйственных, а также социальных и гуманитарных научных областях. 

Доступно 291 бюджетное место.

Также учиться в ИТМО можно и на контрактной основе. Узнать о стоимости образовательных программ, количестве мест и другую информацию о приеме можно на сайте.

Приемная кампания ИТМО 2023. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Приемная кампания ИТМО 2023. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Как подавать заявку на поступление

Подать документы в ИТМО можно несколькими способами:

  • лично в приемной комиссии (офис работает на первом этаже главного корпуса ИТМО на Кронверкском проспекте, 49)
  • через личный кабинет на сайте абитуриента
  • через портал Госуслуг (только для поступающих на программы бакалавриата)

Важно помнить, что в этом году предъявлять оригиналы документов об образовании нужно до зачисления, а не после.

Главные даты

Бакалавриат. Для абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний на бюджет, прием документов завершается 10 июля. А для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ или олимпиад школьников, ― 22 июля.

Подать документы на контрактные места в бакалавриате можно до 25 августа ― для поступающих по ЕГЭ, и до 19 августа ― для тех, кто поступает на основании внутренних вступительных испытаний.

Магистратура. В магистратуру заявления будут приниматься до 4 августа от поступающих на бюджет и до 25 августа от поступающих на контрактные места. Последний и единый для всех программ день проведения вступительного экзамена — 2 августа. Все желающие еще могут успеть поучаствовать в конкурсе портфолио — вторая волна пройдет с 20 июня по 24 июля. А еще этом году для некоторых магистратур можно сдать один вступительный экзамен, чтобы участвовать в конкурсе на несколько программ.

Аспирантура. Последний день приема документов в аспирантуре — 7 августа.

Приемная кампания ИТМО 2023. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Приемная кампания ИТМО 2023. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Где следить за ходом приема

Вся информация о ходе приема, датах экзаменов, списки зачисленных и многое другое публикуется на официальном сайте «Поступление ИТМО». Также за новостями удобно следить в соцсетях: бакалавриат — VK и Telegram, магистратура — VK и Telegram. Подписывайтесь на официальный канал ИТМО в телеграме ― «Корень из ИТМО», там мы рассказываем о главных новостях университета, новых программах и возможностях для студентов.