Содержание:

  1. Что такое сквозная магистратура-аспирантура
  2. Какие возможности дают сквозные треки
  3. Какие сквозные треки есть в ИТМО (для физиков, робототехников, химиков и биологов)
  4. Как поступить на сквозной трек

Что такое сквозная магистратура-аспирантура

Сквозная магистратура-аспирантура — новый образовательный формат ИТМО, заточенный на быструю и эффективную подготовку высококвалифицированных специалистов и будущих ученых. Такой формат обучения подойдет студентам, которые заинтересованы в научных исследованиях, планируют досрочно защитить кандидатскую диссертацию и в дальнейшем строить карьеру в сфере науки.

Уже в магистратуре студенты определятся с темой кандидатской диссертации, выберут научного руководителя, вместе с ним составят план исследований и смогут достичь первых результатов. Также магистранты освоят и сдадут некоторые аспирантские дисциплины, которые можно перезачесть при поступлении в аспирантуру.

Уже на следующей ступени образования они продолжат работать со своими коллегами и вести научные исследования, которыми занимались в магистратуре. Таким образом, им не придется тратить время на поиск исследовательских задач и адаптацию в научном коллективе.

Какие возможности дают сквозные треки

Сокращение обучения с шести до четырех лет. Обычно студенты сначала обучаются два года в магистратуре, а затем от трех до четырех лет (в зависимости от специальности) — в аспирантуре. Сквозной трек может сократить срок обучения с шести до четырех лет — два года в магистратуре и два года в аспирантуре с досрочным выходом на защиту диссертации.

Чтобы перераспределить учебную нагрузку, помимо обязательных модулей магистратуры, студентам сквозного трека прочтут несколько аспирантских профессиональных дисциплин и предметов, необходимых для сдачи кандидатских экзаменов (например, дополнительный английский язык, историю, философию науки).

С первого курса вместе с научным руководителем магистранты составят план-график работы, сформулируют гипотезы и продумают методы исследований. К концу первого года обучающиеся представят драфт научной статьи, а к концу второго года — выпустят не менее одной публикации по выбранной теме или автореферат диссертационной работы. Также магистранты пройдут педагогическую и научно-исследовательскую практику, на которой обсудят результаты своего исследования с научным руководителем и другими учеными.

Также у студента будет возможность при желании обучаться как прежде шесть лет — два года в магистратуре и четыре года в аспирантуре.

Поступление в аспирантуру без вступительных экзаменов. Как правило, чтобы поступить в аспирантуру ИТМО, студенту нужно сдать вступительные экзамены — английский язык и специальную дисциплину по направлению обучения. Студенты сквозного трека могут сдать кандидатские экзамены еще в магистратуре и при желании перезачесть их в качестве результатов вступительных испытаний при поступлении в аспирантуру.

День открытых дверей ИТМО. Фото: Амина Алеева

День открытых дверей ИТМО. Фото: Амина Алеева

Какие сквозные треки есть в ИТМО

В 2023 году сквозной трек запускается на семи программах магистратуры.

Для физиков

«Физика радиочастотных технологий». На этой программе магистранты могут выбрать одну из пяти специализаций:

  • «Антенны систем цифровой связи и позиционирования»,
  • «Радиочастотные системы МРТ»,
  • «Технологии и системы миллиметрового и терагерцового диапазонов»,
  • «Аналоговая и цифровая высокочастотная электроника»
  • «Радиофизика метаматериалов и метаповерхностей».

Студенты узнают, как проводить расчеты, компьютерное моделирование и прототипирование антенн, цифровых и аналоговых высокочастотных устройств. Эти навыки пригодятся им при разработке новых типов антенн и устройств для 5G и 6G, беспроводной передачи энергии, МРТ, глобальных навигационных спутниковых систем и меток для радиочастотной идентификации (RFID).

После обучения выпускники могут работать инженерами, разработчиками и исследователями в R&D отделах компаний, в частности Huawei и Yadro, и решать разные задачи в области современных радиосистем передачи данных, связи, медицинской диагностики и навигации.

Прочитайте также:

В ИТМО разработали новое поколение беспроводных зарядок. Как это работает и почему может изменить наши привычки?

Участники команды разработки рядом с боксом, в котором можно заряжать беспроводным способом сразу несколько устройств. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Участники команды разработки рядом с боксом, в котором можно заряжать беспроводным способом сразу несколько устройств. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

«Фотоника и спинтроника». В этой магистратуре студенты получат знания в области физики конденсированного состояния, оптики, фотоники и спинтроники. Доступны три специализации на выбор:

  • «Теоретическая фотоника»,
  • «Экспериментальная фотоника»,
  • «Спинтроника».

После обучения выпускники смогут разрабатывать новые наноструктуры или оптико-спинтронные устройства в научно-техническом центре тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф.Иоффе, компаниях «Информационная оптика», «Инфракрасные фотодиоды» и других.

«Современные квантовые и нанофотонные системы». Программа предлагает четыре специализации:

  • «Нанофотоника»,
  • «Квантовые материалы»,
  • «Гибридные материалы»,
  • «Компьютерное моделирование квантовых и нанофотонных систем».

В зависимости от выбора студенты научатся проектировать квантовые и нанофотонные системы, чтобы разрабатывать квантовые компьютеры, многофункциональные метаматериалы и наноструктуры, биосенсоры и методы адресной доставки лекарств. После обучения выпускники программы могут претендовать на позицию исследователя в российских и зарубежных научных группах или инженера в исследовательских отделах Huawei, Samsung, BIOCAD, «Росатом» и других.

Прочитайте также:

«Мы помогаем сокращать время появления новых технологий»: физик Михаил Петров ― о квантовой нанофотонике, оптической левитации и работе PI

Лаборатории физического факультета ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Лаборатории физического факультета ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

После обучения на любой из трех этих магистерских программ можно поступить в аспирантуру по следующим направлениям:

  • «Приборы и методы экспериментальной физики»,
  • «Оптика»,
  • «Теоретическая физика»,
  • «Физика конденсированного состояния»,
  • «Радиофизика»,
  • «Антенны, СВЧ устройства и РЧ технологии».

«Прикладная фотоника». Эта единственная в России магистратура, которая объединяет в себе сразу четыре направления подготовки:

  • «Материалы фотоники»,
  • «Прикладная арт-фотоника»,
  • «Квантовые коммуникации»,
  • «Сверхбыстрая фотоника».

Магистранты узнают об основах квантовых технологий, оптических методах передачи, хранения и обработки информации, методах контроля и визуализации арт-объектов, оптических материалах и фемтосекундных и терагерцовых технологиях. Выпускники смогут занять позиции исследователей и инженеров в «РЖД», ЦНИИ «Электроприбор», корпорации «Комета», «Смартс-Кванттелеком» и других компаниях или продолжить обучение в аспирантуре по направлениям:

  • «Оптика»,
  • «Теоретическая физика»,
  • «Фотоника»,
  • «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы».

Прочитайте также:

В ИТМО запускают первую в России магистратуру, которая объединяет четыре направления в области фотоники

Студент ИТМО, сотрудник НОЦ фотоники и оптоинформатики с системой квантовых коммуникаций. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Студент ИТМО, сотрудник НОЦ фотоники и оптоинформатики с системой квантовых коммуникаций. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Для робототехников

«Системный анализ и управление». Программа предлагает две специализации:

  • «Системный анализ и управление»,
  • «Мехатроника и робототехника».

За время обучения магистранты получат глубокие фундаментальные знания в области системного анализа, управления и робототехники. Студенты смогут поработать над научно-исследовательскими проектами в лабораториях ИТМО. Выпускники могут трудоустроиться на позицию научно-педагогических работников, исследователей и разработчиков в ведущих университетах и центрах исследований и разработок высокотехнологичных компаний — например, Sberbank Robotics Laboratory, «Газпром нефть», «Северсталь». Еще один вариант развития карьеры — продолжить научную работу в аспирантуре по двум специальностям:

  • «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика»,
  • «Роботы, мехатроника и робототехнические системы».

Прочитайте также:

Ученый Олег Борисов ― о работе PI и о том, можно ли в России делать собственных роботов-собак «как у Boston Dynamics»

Международная лаборатория биомехатроники и энергоэффективной робототехники. Фото: ITMO.NEWS

Международная лаборатория биомехатроники и энергоэффективной робототехники. Фото: ITMO.NEWS

Для химиков

«Инфохимия». На этой программе магистранты получат знания в области химии, биотехнологий, компьютерных технологий, математики и информатики и научатся применять методы машинного обучения, обработки больших данных и компьютерного моделирования. В результате студенты смогут создавать разные химические и биологические системы — например, новые адаптивные материалы, тест-системы, функциональные продукты питания, гибкую электронику или автономных промышленных роботов.

Выпускники программы могут построить карьеру химиков, программистов, инженеров, исследователей в R&D-центрах производственных компаний, химических, фармацевтических, медицинских и пищевых предприятий. Среди них — «Уралхим Инновация», «Иннова Плюс», «Вкусвилл», BIOCAD, KUKA, «Синтелли» и другие компании. Еще один возможный трек для выпускников — продолжить обучение в аспирантуре по направлениям:

  • «Физическая химия»,
  • «Хемоинформатика».

Научно-образовательный центр инфохимии ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Научно-образовательный центр инфохимии ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Прочитайте также:

Что такое инфохимия?

Что такое инфохимия: часть 2

«Химия и искусственный интеллект». Здесь студенты узнают, как с помощью обработки больших данных, алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения решать химические, материаловедческие и биологические задачи. Например, экономить время на экспериментах и предсказывать фармакологические свойства систем адресной доставки лекарств или неизученных органических молекул и наноматериалов.

Применить свои навыки выпускники смогут на позициях разработчиков в R&D-центрах фармацевтических, химических, нефтегазовых, инжиниринговых и IT-компаний — например, BIOCAD, «Фарм-Синтез», «Газпром нефть», «Татнефть» и других. Также выпускники могут поступить в аспирантуру по направлениям:

  • «Хемоинформатика»,
  • «Физическая химия»,
  • «Неорганическая химия».

Прочитайте также:

Новая магистерская программа «Химия и искусственный интеллект» в ИТМО: как поступить и чему можно научиться

Участники научной школы SCAMT Workshop Week в ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Участники научной школы SCAMT Workshop Week в ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Как поступить на сквозной трек

Поступить на сквозной трек можно так же, как в классическую магистратуру. Для всех семи магистратур-аспирантур актуальны следующие способы:

  • Сдать вступительный экзамен
  • Собрать научные, учебные и профессиональные достижения и победить с ними в конкурсе портфолио ИТМО
  • Стать победителем или призером Мегаолимпиады ИТМО
  • Стать победителем или призером олимпиады «Я — профессионал»
  • Победить в конкурсе докладов на «Конгрессе молодых ученых»
  • Получить рекомендательное письмо от руководителя образовательной программы. В документе должны быть описаны учебные и научные достижения студента (выступления на конференциях, научные публикации, участие в научных проектах, конкурсах, олимпиадах), его научные интересы и способности.

На некоторых направлениях доступны дополнительные способы поступления. Например, успешное участие в конкурсе SCAMT Workshop Week дает студентам право поступить в магистратуру «Химия и искусственный интеллект» без вступительных экзаменов. А благодаря конкурсу именнных стипендий физического факультета можно пройти сразу на три программы Нового физтеха. Со всеми вариантами можно ознакомиться на сайте.

После поступления студентам нужно будет выбрать трек обучения (классический или сквозной) и подать заявку на сквозной трек. Например, на программы Нового физтеха подать заявку можно уже сейчас. К заявке нужно прикрепить CV, в котором указаны карьерные и научные достижения, и мотивационное письмо. В письме нужно рассказать, почему студент выбирает сквозной трек, какими исследованиями он планирует заниматься и с какими учеными ИТМО работать.