Создавайте новые поводы для радости

После недели празднования с обилием вкусной еды, встреч и подарков рабочие будни могут казаться слишком унылыми. Важно понимать, что Новый год — всего лишь очередной повод порадоваться и привести в порядок дела, а создавать приятную атмосферу и другие поводы для радости можно круглый год.

Кроме того, праздник можно продлить и после выхода на работу: например, вы можете принести на работу праздничное угощение и поделиться им с коллегами или устроить Тайного Санту не до праздников, а после — уже Старый Новый год. Также полезно обменяться впечатлениями с коллегами и узнать, где они побывали и что успели сделать на каникулах. Воодушевление, которое царит перед Новым годом, никто не мешает переносить в пространство самого нового года.

Развивайте осознанность

Нас с детства научили ждать Новый год, но не научили радостно ждать понедельника. Хорошая новость в том, что этот навык можно развить с помощью техник осознанности. Многие действия в жизни мы выполняем не задумываясь, но если научиться наблюдать за собой в моменте, то начать получать удовольствие можно даже от незначительных вещей.

Для этого важно обращать внимание на эмоции. А поможет в этом использование ряда техник ― например, колесо эмоций Роберта Плутчика или схема глобальной драмы эмоционального интеллекта Сергея Шабанова и Алены Алешиной. Когда вы выделите эмоцию, попробуйте понять, с чем она связана и как выражается в поведении. И уже от причин можно перейти к действиям, которые помогли бы вам изменить ситуацию.

Например, вы заметили, что испытываете дискомфорт по пути на работу и выявили эмоцию — раздражение. Следующий шаг — попробовать разобраться, в чем причина: вы едете в переполненном метро, чувствуете себя невыспавшимся или вам просто приелся маршрут? В зависимости от причины вы можете предпринять конкретные меры: добираться на другом транспорте, постараться выделить дополнительное время на отдых или выбрать другой маршрут.

Позаботьтесь о себе

Источник: maybealice / photogenica.ru

Источник: maybealice / photogenica.ru

Одна из причин, по которой нам трудно вернуться к рабочему процессу — нарушенный цикл сна и бодрствования. Если вы все еще живете в режиме новогодних праздников и поздно ложитесь спать, попробуйте наладить режим дня, постепенно сдвигая время отхода ко сну на более раннее. Какая угодно работа будет даваться легче, когда вы выспались и бодры. Также прийти в себя поможет любая комфортная для вас физическая активность — например, плавание, йога, тренировки в зале и даже прогулки на свежем воздухе.

Не требуйте от себя многого

Мы привыкли жить в режиме высокой эффективности и требовать от себя многого — и, вероятно, будем ждать от себя того же в первую рабочую неделю. Но сразу прийти в лучшую рабочую форму вряд ли получится — ведь на каникулах мы замедляемся, и понадобится время, чтобы вернуться к привычному режиму. Поэтому в этот период важно не предъявлять к себе завышенных ожиданий и реально оценивать свои возможности. Дайте себе время и не планируйте никаких важных дел на первую неделю или две. Если вы учитесь, то можно читать и повторять изученный материал, а если работаете, старайтесь выполнять только привычные задачи. В крупных компаниях это учитывают и дают сотрудникам неделю на раскачку.

Прислушайтесь к себе

Если вы с большим нежеланием думаете о возвращении на работу, проанализируйте причину. Может, дело не в праздниках, которые сбили рабочий настрой, а в чем-то другом? Например, у вас плохие отношения с коллегами или вам не нравится ваша работа. 

Если причина не в этом и призвание вам по душе, попробуйте вспомнить, за что вы цените свою работу: это может быть возможность самореализоваться, поддерживающее окружение, высокий доход. Напомните себе, что вы хороший специалист и для вас важно хорошо делать то, что вы хорошо умеете. В конце концов удовлетворение от проделанной работы и ощущение себя на своем месте — не менее важный стимул.

Источник: maybealice / photogenica.ru

Источник: maybealice / photogenica.ru

Займитесь планированием

Порой нам не хочется заниматься работой и другими рутинными обязанностями, потому что кажется, что это ни на что не влияет, и мы находимся в замкнутом круге. Чтобы замечать прогресс в работе, учебе и других делах, полезно составлять планы. Мечтайте о большем. Стройте самые смелые планы, как можно дальше выставляя  горизонт планирования. Еще в прошлом году думали, что покупка квартиры, крупный рабочий проект или релокация — это очень смело? Вовсе нет. Наш мозг любит «смотреть» вперед, поэтому распишите большие дела на более мелкие задачи и отмечайте прогресс. Также не забывайте хвалить себя и время от времени подводить итоги. Планирование дает силы, вдохновляет и включает навык поискового поведения, когда мы не жалуемся на отсутствие возможностей, а создаем их себе сами. И начало нового года — самое подходящее для этого время.