Проект ITMO/Leader организовали Офис поддержки сотрудников и Центр рекрутинга и внутренних коммуникаций ИТМО. Его главная цель ― помочь руководителям подразделений ИТМО повысить эффективность реализации бизнес-процессов и управлять командой и проектами на более высоком уровне.

По итогам работы участники акселератора смогут не только составить план развития своей команды, но и получить мерч проекта, а при успешном завершении — сертификат на участие в мастер-классе или тренинге по развитию hard и soft skills для своей команды внутри или вне ИТМО.

Акселератор ITMO/Leader проходит в ИТМО уже во второй раз. Впервые проект запустили в 2022 году, а первый выпуск состоялся в январе. Выпускники первого потока научились анализировать сбалансированность команды и необходимость осуществления перестановок, познакомились с этапами развития команды, научились устранять недостатки в бизнес-процессах и показывать выгодные стороны в презентации, составили план развития жизнестойкости для себя и своих сотрудников, а также по улучшению своих лидерских навыков и познакомились с другими лидерами ИТМО, с которыми ранее не приходилось пересекаться по рабочим вопросам.

Второй поток стартует 13 марта. От первого он будет отличаться большей персонализацией обучения (участников ждут чек-лист для оценки компетенций на старте и после обучения в акселераторе, а также индивидуальный план развития), широтой возможностей для неформального общения (бизнес-завтраки с экспертами), элементами геймификации (участникам будут начисляться баллы, которые можно обменять на мерч проекта). Также среди нововведений — проработка плана по развитию своей команды.

Источник: leader.itmo.ru

Источник: leader.itmo.ru

Как строится обучение в акселераторе

Программа акселератора состоит из девяти тематических модулей. Каждый из них, в свою очередь, включает разные мастер-классы. На занятиях участники смогут узнать об эмоциональном интеллекте, проектном менеджменте, сервисах и инструментах деловой коммуникации, мастерстве публичных выступлений и других аспектах работы руководителя.

Чтобы получить удостоверение о повышении квалификации, достаточно посетить восемь мастер-классов.

Обучение начинается с обязательного для всех участников базового модуля «Кто такой современный руководитель». Он включает различные подходы к постановке целей, также на модуле расскажут о роли руководителя в оценке компетенций и способах создания эффективной команды и помогут определиться с выбором мастер-классов для дальнейшего участия.

Занятия в акселераторе ведут эксперты в области коммуникаций и маркетинга, руководители проектов, специалисты в области психологии и эмоционального интеллекта, преподаватели.

Подробнее ознакомиться с содержанием модулей и мастер-классов можно на сайте акселератора ITMO/Leader.

Кто и как может записаться на акселератор

Принять участие в акселераторе могут все действующие руководители подразделений ИТМО. Для этого нужно посетить обязательный установочный модуль «Кто такой современный руководитель», который пройдет 13–17 марта. Записаться на занятие можно на сайте ITMO/Leader. После прохождения модуля участники заполнят чек-лист своих компетенций и получат индивидуальный план участия в акселераторе, учитывающий индивидуальные потребности.