Новый филиал будет работать в течение ближайшего месяца — до 25 июля. Он расположен и организован так, чтобы полностью соответствовать лозунгу приемной кампании «Выбирай ИТМО — и не выбирай вообще». Гости офиса смогут не только получить консультацию по направлениям обучения и узнать, какие экзамены нужно сдавать в магистратуру, но и познакомиться со спортивными секциями и творческими клубами вуза, а заодно — полюбоваться чудесными видами «Севкабель Порта».    

«Мы хотим, чтобы каждый прочувствовал, какое пространство для творчества, учебы, саморазвития может дать ИТМО. Современный университет должен выходить за рамки привычного, перестать обособляться и начать интегрироваться в тренды окружающего мира. Иногда это нужно делать буквально физически, как в нашем случае с Севкабель Портом. Никаких преград для самореализации, поиска себя и путей к новым открытиям — в этом концепция пространства близка к нашему видению. Мы не навязываем тяжесть и ответственность выбора, наоборот. Выбрать ИТМО — это выбрать всё и сразу», — отметила первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

Работа офиса построена так, чтобы гости с разными запросами нашли в нем именно то, что хотели бы. Вчерашний школьник сможет узнать об образовательных программах, куда ему лучше поступить, какие для этого нужны баллы. После этого он может подать документы прямо в «Севкабеле». Выпускники бакалавриата или специалитета получат ответы по магистратуре: какие экзамены нужно сдавать, есть ли льготы, чем отличается корпоративная и научная магистратура.   

Также все желающие смогут пройти профориентационные тесты, что особенно  актуально будет для тех, кто только собирается в 11 класс и принимает окончательное решение, какое направление образования выбрать дальше. Также можно немного расслабится и повеселиться, пройдя шуточные тесты: отгадать профессию по emoji или узнать свою судьбу с помощью digital-распределяющей шляпы.   

«По выходным будут проходить мастер-классы, — рассказала заместитель начальника Департамента по стратегическим коммуникациям ИТМО Алёна Гупаисова. — Программа первой половины дня будет ориентирована на детей и их родителей: будут занятия от Life Science School и ITMO.KIDS, циклы головоломок от подготовительных курсов ИТМО, выступления наших робототехников, открытые научные опыты. После обеда выступят студенческие клубы, спортивные, танцевальные секции. Так, будет мастер-класс по TikTok-танцам, открытая запись подкастов, школа диджеинга, занятие по цианотипии — искусству создания фотоизображений без использования стандартных инструментов».

Для тех, кто просто интересуется наукой и жизнью университета, предусмотрены интерактивные экспонаты: лабораторные установки, танцующие роботы, предметы из музея оптики.

Наконец, все, кому близка философия ITMO.FAMILY, могут приобрести одежду с логотипом университета: в специальном отделе ITMO.STORE есть вещи из новой лимитированной коллекции. Похвастаться обновкой можно сразу, сфотографировавшись в специальных фотозонах.  

«Наша главная цель — познакомить как можно больше людей с ИТМО, наглядно показать, что мы не только про IT, — объясняет Алёна Гупаисова. — Выбирая нас, не надо решать: учиться или работать, делать бизнес или развивать науку, заниматься спортом или строить преподавательскую карьеру. Мы хотим остаться в памяти людей как классное место, где можно успевать все, что тебе интересно».