Не выбирай

Лозунг этого года — «Выбирай ИТМО — и не выбирай вообще». Это значит, что в Университете ИТМО можно быть одновременно и технарем, и гуманитарием, можно сочетать успехи в учебе с достижениями в спорте, днем — заниматься наукой, а вечером — выступать на сцене стендап-шоу Квантовый потанцевал.

ИТМО отличается неклассическим подходом к образованию, а также акцентом на трансдисциплинарность и индивидуальные траектории развития студентов. Выбор факультета и образовательной программы — уже не судьбоносное решение, определяющее всю дальнейшую жизнь, а лишь этап на пути в поиске себя.  

«Нам всегда интересны нестандартные подходы и незаурядные личности, которые готовы преображать мир. Классическая история про "выбор жизненного пути" уже неактуальна: новое поколение активно трансформируется и стремится развивать все свои таланты одновременно. Современное высшее образование — это не выбор направления, по которому студент идет прямо и не сворачивает. Высшее образование сегодня — это погружение в океаны возможностей, где каждый находит свою уникальную цель и собственный путь к ней. Наша задача — дать студентам как можно больше инструментов для покорения личного Эвереста», — подчеркивает первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

Алексей Итин и Дарья Козлова

Алексей Итин и Дарья Козлова

Помощник и друг — в телефоне

Чтобы абитуриенты смогли не только узнать важную информацию о поступлении и сориентироваться в структуре университета, но и ближе познакомиться со всеми возможностями ИТМО, мы запустили чат-бот «ИТМО чееек». Это не просто сборник «ответов на часто задаваемые вопросы», а погружение в жизнь реального студента ИТМО.

С помощью чат-бота можно пообщаться с одним из четырех героев. Клим Гаврилов — студент факультета программной инженерии и компьютерной техники, изучает промышленный дизайн, а еще он — победитель автогонок FIA Motorsport Games. Ландыш Фатхутдинова — аспирант физического факультета, занимается синтезом частиц карбоната кальция для таргетной доставки лекарств и строит карьеру в науке. Мария Ванджурак учится на факультете биотехнологий, а еще руководит клубом «ИТМО.Панчлайн», организует университетские мероприятия, снимает тик-токи и раскрывает свои таланты в сценическом искусстве. Наконец, Александр Шорохов заканчивает учебу на факультете технологического менеджмента и инноваций по направлению подготовки «Инноватика», стажируется в компании «Кока-Кола ЭйчбиСи» и активно занимается музыкой в «Рок-клубе» ИТМО.

Как рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Итин, важно не просто рассказать об ИТМО как об одном из вузов для поступления, но и поддержать абитуриентов в непростое для них время — и немного отвлечь их от переживаний.

 «В телеграмм-боте реальные ребята — наши студенты — по сути отвечают на вопросы о том, как устроено обучение в ИТМО, какие внеучебные активности здесь есть, как выглядят лаборатории, коворкинги, Нестоловая и так далее, — говорит Алексей Итин. — Но мы хотели, чтобы это не было чем-то искусственно созданным, а чтобы создавалось ощущение, что общение происходит с реальным человеком. Поэтому мы позвали активных ребят рассказать о своем опыте обучения, о том, как проходит их день, чем они занимаются. Конечно, мы искали ребят исключительных, особенных — не в каждом вузе есть такой человек, как Клим Гаврилов — и при этом было важно, что все они разные: кто-то занимается наукой, кто-то, как Клим, — спортом, кто-то — творчеством».

Больше, лучше, интереснее

В этом году документы можно подать четырьмя способами: лично в приемной комиссии, по почте, через личный кабинет на сайте абитуриента, а также — через портал Госуслуг. Причем, в этом году нет требования предъявлять оригиналы документов при поступлении — документ об образовании  можно принести в течение года после зачисления. Последний приказ о зачислении на бюджет у бакалавриата публикуется позже, чем обычно — 17 августа. 

Офис приёмной комиссии ИТМО

Офис приёмной комиссии ИТМО

В этом году абитуриентам бакалавриата не нужно ожидать зачисления второго этапа, так как зачисление будет проходить только на этапе приоритетного зачисления (олимпиадники, особая квота и целевое обучение) и на основном этапе. 

Увеличилось и число мест — как в бакалавриате (в 2020 году было 1108 мест, а в 2021 году стало 1277), так и в магистратуре (в 2020 году было 2677 мест, а 2021 году стало   2793). Появилось сразу несколько новых программ обучения, например, Инфохимия и Энергоэффективность и возобновляемая энергетика в бакалавриате, Компьютерное зрение и Public Health and Clinical Epidemiology в магистратуре.

Офис приёмной комиссии ИТМО

Офис приёмной комиссии ИТМО

В магистратуре также увеличилось количество конкурсов, по которым можно поступить без сдачи вступительных экзаменов. Помимо традиционных конкурсов победителей олимпиад «Я — профессионал» и Кружкового движения Национальной технологической инициативы, запущен конкурс-хакатон HACK FOR YOUR SUCCESS — для направлений подготовки факультета программной инженерии и компьютерной техники, а еще — конкурс победителей образовательного форума «Тебе решать!», конкурс «Шаг навстречу успеху», организованный научно-исследовательским центром Биоинженерии Университета ИТМО совместно с ООО «Газпромнефть НТЦ», и ряд других.   

Выбирай ИТМО — и не выбирай вообще. Вливайся в дружную и яркую ITMO.Family!