Особенность магистратуры

Согласно исследованию Gartner, генеративный искусственный интеллект — топовая технология 2022 года, которая окажет существенное влияние на бизнес и инновации. Это метод машинного обучения, при котором нейросеть изучает массив данных, например фотографии, видео или текст, после чего использует полученную информацию для создания аналогичного, но собственного контента. Например, генеративный интеллект в состоянии создавать оригинальные образы, которые не отличимы от реальных людей, или превратить простой эскиз в фотореалистичный объект.

К генеративным моделям относится и нашумевший алгоритм обработки естественного языка от OpenAI GPT-3. Языковая модель уже помогает создавать впечатляющий спектр приложений, которые можно применять в разных сферах ― от бизнеса и решения инженерных и научных задач до развлечений. GPT-3 умеет работать с функциями Excel, текстовыми редакторами, легко интегрируется в различные интернет платформы и способен быстро обрабатывать огромные массивы текстовых данных (архивы, файлы, сайты, социальные сети).

На новой магистерской программе ИТМО «Глубокое обучение и генеративный искусственный интеллект» студенты за два года смогут научиться не только применять модели машинного обучения на практике, но и находить современные алгоритмы и разрабатывать собственные.

«Мы обучаем специалистов, которых на сегодня в явном виде не готовит никто.  На таких исследователей в области машинного обучения сейчас исключительный спрос как в индустрии, так и в академии», — отмечает руководитель образовательной программы Андрей Фильченков.

Андрей Фильченков. Фото из личного архива собеседника

Андрей Фильченков. Фото из личного архива собеседника

Будущая профессия

Выпускники программы смогут претендовать на должности ML/AI researcher и ML/AI research engineer. Эти специалисты разрабатывают и применяют современные алгоритмы машинного обучения и систем искусственного интеллекта для решения конкретных задач компании. Например, они находят проблему или работают с существующей, решают ее с помощью статистических методов, построения новых вероятностных и статистических моделей и переносят это в код.

Содержание программы

За два года студенты изучат теорию глубокого обучения, методы обучения с подкреплением, обработки естественных и искусственных языков и верификации алгоритмов машинного обучения. Также они научатся выстраивать процессы настройки гиперпараметров сложных моделей и отслеживать, как алгоритм принимает решение.

Обучение будет происходить под руководством преподавателей ИТМО, ведущих научную работу в области машинного обучения, а также приглашенных специалистов из российских компаний. Сейчас партнерами программы выступают Huawei, Mail.ru Group и «Сбер».

Во время обучения студенты смогут выбрать одну из двух специализаций: «Математико-алгоритмические основы ИИ» и «Фронтирные технологии ИИ». Первая предполагает больший упор на освоение математики и алгоритмов — основы глубокого обучения. Вторая направлена на развитие компетенций, позволяющих создавать новые алгоритмы под конкретную ситуацию, в которой разработчик сталкивается с неполными, неточными и иногда противоречивыми исходными данными.

«На практике студентов ждут задания, направленные на разработку новых алгоритмов и реализацию компонентов работающих систем. Их будут предоставлять компании-партнеры или лаборатории ИТМО и Центра “Сильный искусственный интеллект в промышленности”», — добавил  Андрей Фильченков.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

Требования к абитуриентам

Организаторы программы ждут абитуриентов, которые владеют основами машинного обучения, умеют программировать на Python, знакомы с математической и алгоритмической базой и уже обучали несколько моделей.

Поступить на программу можно разными способами: сдать экзамен, выиграть конкурс портфолио, олимпиаду «Я — профессионал», конкурс докладов КМУ или Мегаолимпиаду ИТМО. Всего доступно 24 места: 16 — бюджетных, 8 — контракт.