Всероссийская студенческая олимпиада Я — профессионал — один из приоритетных проектов президентской платформы Россия — страна возможностей. Это масштабная образовательная олимпиада нестандартного формата пройдет уже в пятый раз. Она проводится для студентов российских вузов — самых разных специальностей. Участники могут зарегистрироваться на один или несколько из 72 треков, собранных в девять групп направлений: «Агропромышленный комплекс», «Вооружение и военная техника», «Естественные науки», «Инженерные науки и технологии», «Искусство и гуманитарные науки», «Компьютерные науки», «Медицина и здравоохранение», «Педагогические науки», «Социально- экономические науки». Цель олимпиады — поддержать талантливых студентов: победители «Я — профессионал» получат льготы при поступлении на следующую образовательную ступень, возможность пройти стажировку, а также денежные премии.

Направления, которые проводит ИТМО, одни из наиболее популярных среди студентов и востребованных на рынке труда как соискателями, так и работодателями. Программирование и информационные технологии — основа основ, сформированная на математике и информатике: в практической сфере это в первую очередь умение разрабатывать надежное и безопасное программное обеспечение. Информационная и кибербезопасность включает предотвращение хакерских атак, криптографию, компьютерную криминалистику, защиту процессов в интернете и их мониторинг. Робототехника решает задачи по разработке универсальных помощников человека — для создания роботов необходимы знания и навыки инженера-механика, инженера-электронщика, кибернетика и программиста. Технологическое предпринимательство объединяет в себе понимание технологических и бизнес-процессов, а также способность эффективно планировать их и управлять ими.

Изображение предоставлено организаторами олимпиады

Изображение предоставлено организаторами олимпиады

Задания в рамках этих направлений составят эксперты Университета ИТМО. Отборочный этап олимпиады (по всем трекам) пройдет с 10 по 26 декабря онлайн — участникам нужен только компьютер или ноутбук и доступ в интернет. Заключительный этап состоится с февраля по апрель 2022-го, он также пройдет дистанционно (в связи с эпидемиологической обстановкой в стране).

Итоги олимпиады будут подведены в мае. В зависимости от набранных баллов дипломантов поделят на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотым, серебряным и бронзовым медалистам олимпиады, как и в прошлом году, вручат также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Регистрация участников продлится до 7 декабря — на официальном сайте олимпиады.

Редакция новостного портала