Твори, мечтай, исследуй, пробуй

«Дерзай вместе с ИТМО» ― под таким слоганом проходит Приемная кампания ― 2022. В Первом неклассическом можно всё ― заниматься наукой, создавать стартапы, открывать выставки, завоевывать медали в спортивных соревнованиях, играть в музыкальной группе и многое другое. Главный принцип ИТМО ― не просто учить, а раскрыть потенциал каждого своего студента.

«Почему именно “дерзай” ― основной лозунг этой приемной кампании? Главная цель ИТМО ― помочь студенту развить свои самые сильные стороны. И здесь мы говорим не только о профессиональных навыках, но и о так называемых soft skills, о творческом потенциале, ― рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ИТМО Алексей Итин. ― Твори, мечтай, исследуй, пробуй. Не бойся ошибаться, не бойся менять направление деятельности ― это нормально. Позволь себе фантазировать и мечтать. Именно так мы в ИТМО смотрим на учебный процесс, что не отменяет, конечно, фундаментальных знаний, которые мы даем своим студентам».

По его словам, в этом году как и всегда в приемной комиссии работают не только сотрудники, но и студенты 2-3-4 курсов университета. Это сделано для того, чтобы абитуриенты могли напрямую узнать о том, как это ― учиться в ИТМО, как быть частью семьи Первого неклассического. ИТМО отличается неклассическим подходом к образованию, а также акцентом на трансдисциплинарность и индивидуальные траектории развития студентов.

В 2022 году в университете запустили обновленный сайт абитуриента, который отличается не только ярким дизайном, но и новым наполнением. Теперь все образовательные программы разделены по направлениям, а не по структурным единицам (факультетам и мегафакультетам), как раньше. Так абитуриентам будет легче сориентироваться во всех направлениях обучения и выбрать наиболее интересное и подходящее для себя. У каждой образовательной программы есть отдельный лендинг с исчерпывающей информацией о вступительных испытаниях и проходных баллах.

Как и когда подавать заявку на поступление

В этом году документы можно подать четырьмя способами: лично в приемной комиссии, по почте, через личный кабинет на сайте абитуриента, а также через портал Госуслуг. Особенность приемной кампании этого года ― снова необходимо предъявлять оригиналы документов до зачисления, а не после.

Завершается прием документов на бюджетные места в бакалавриате 25 июля — для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ или олимпиад школьников, и 11 июля — для тех, кто имеет право на сдачу вступительных испытаний в университете. На контрактные места в бакалавриате подать документы можно до 20 августа.

В магистратуру заявления будут приниматься до 8 августа от поступающих на бюджет и до 25 августа от поступающих на контрактные места. Для будущих аспирантов дедлайн по приему документов единый — 10 августа.

Приемная кампания в ИТМО в 2022 году. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Приемная кампания в ИТМО в 2022 году. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Ключевые цифры

Для поступающих в бакалавриат в 2022 году открывается выбор среди 23 образовательных программ по шести направлениям: физика, информационные технологии, экономика и инновации, инженерия, науки о жизни, а также междисциплинарные исследования.

У желающих поступить в магистратуру ИТМО список шире: 70 образовательных программ в 13 направлениях (программирование, искусственный интеллект, биология, информационная безопасность, инженерные науки, гуманитарные исследования, экология, биотехнологии, химия, робототехника, энергетика, физика, а также экономика и инновации).

А мечтающие попасть в аспирантуру ИТМО могут выбрать более 50 научных специальностей в естественных, технических, сельскохозяйственных, а также социальных и гуманитарных научных областях.

В магистратуре ИТМО в 2022 году 3042 бюджетных места (177 из них выделено дополнительно в июне по приоритетным для российской экономики программам магистратуры), это самый большой бюджетный набор в стране. В бакалавриате и аспирантуре — 1320 и 309 соответственно.

Учиться в ИТМО можно и на контрактной основе. Актуальная информация о стоимости каждой образовательной программы, количестве мест, а также вся информация о приеме представлена на сайте.

Редакция новостного портала