В воскресенье, 15 августа, в Джокьякарте (Индонезия) завершилась 34-я Международная олимпиада школьников по информатике (International Olympiad in Informatics ― IOI). Российская сборная завоевала на соревнованиях три золота и одно серебро, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Золотых медалей удостоились Александр Бабин из школы № 149 города Красноярска, Данил Клищ из физико-математического лицея № 31 Челябинска, Всеволод Нагибин из образовательного центра-гимназии № 6 «Горностай» Новосибирска. Серебряную медаль присудили Федору Ромашову из специализированного учебно-научного центра имени А. Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«Российская сборная по информатике показала отличный результат. Медалей удостоены все наши ребята, что свидетельствуют о высоком уровне знаний школьников. И конечно, их достижения ― итог многолетней работы и показатель развития всей российской системы образования», ― заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Процесс подготовки команды занимает более года, он начался в ноябре 2021-го. За время учебно-тренировочных сборов четырех участников олимпиады отобрали из более чем 80 претендентов. Во время олимпиады они выполняли задания дистанционно на базе кампуса Московского физико-технического института. Директор центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев выступает заместителем руководителя сборной команды.

Самые интересные моменты 34-ой Международной олимпиады школьников по информатике

Руководит российской сборной доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО, тренер Андрей Станкевич. Он занимается подготовкой школьников и студентов к крупнейшим международным соревнованиям более 20 лет. Под его руководством команды ИТМО семь раз становились абсолютными победителями самого престижного чемпионата мира по программированию среди студентов ― ICPC, этот успех не удалось повторить ни одному университету мира (подробнее о работе Андрея Станкевича и его принципах в преподавании читайте в большом интервью ITMO.NEWS)

Всего в Международной олимпиаде школьников по информатике в 2022 году приняли участие команды из 90 стран. По четыре золотые медали получили школьники из Японии и Китая, сборная США повторила результат россиян, получив три золота и одно серебро.

International Olympiad in Informatics ежегодно проводится с 1989 года по инициативе ЮНЕСКО. Первую олимпиаду принял болгарский город Правец, вторую — Минск. В России олимпиада проходила в 2016 году в Казани. В прошлом году в турнире приняли участие команды из 80 стран, российские школьники тогда также завоевали три золотые и одну серебряную медаль.

Для победы на IOI участники должны проявить выдающиеся способности в информатике ― в частности, в знании алгоритмов, структур данных, программировании и проблемном анализе. К соревнованиям допускаются только команды из максимум четырех человек, однако задания каждый член сборной решает индивидуально.

Редакция новостного портала