Выпускники бакалавриата факультета информационных технологий и программирования ИТМО ― ментор офиса поддержки сотрудников Михаил Первеев, магистрант Нового физтеха Захар Яковлев и магистрант института прикладных компьютерных наук Никита Голиков (команда SPb ITMO: pengzoo) решили 8 из 12 задач, разделив четвертое место с командой Белорусского государственного университета 1: Dungeon Thread, которая решила столько же задач, и при этом у обеих команд оказалось одинаковое штрафное время. При этом pengzoo стала первой, кому покорилась задача «А» на рандомизированный алгоритм.

Тренирует команду ИТМО обладатель «золота» ICPC World Finals Moscow Николай Будин. «В целом ребята молодцы. Показали достаточно хороший результат. Но, конечно, есть над чем работать», — рассказал он по итогам соревнований.

Читайте также:

Команда Университета ИТМО взяла «серебро» ICPC Northern Eurasia Finals

Выпускник ИТМО Геннадий Короткевич стал победителем Topcoder Open-2022

Российская сборная завоевала четыре медали на Европейской олимпиаде школьниц по информатике

Кубок абсолютных победителей полуфинала ICPC Northern Eurasia Finals получила команда MIPT: Yolki-palki, которая справилась с 10 из 12 задач, причем четыре из них студенты МФТИ сдали первыми. Подробнее с результатами соревнования можно ознакомиться в таблице

Победители ICPC Northern Eurasia Finals. Источник: NERCNews / t.me/NERCNews

Победители ICPC Northern Eurasia Finals. Источник: NERCNews / t.me/NERCNews

Также по итогам соревнований определились команды, которые смогут представить свои университеты в финале ICPC от Северной Евразии в следующем году:

  1. MIPT: Yolki-palki (МФТИ)

  2. HSE: FFTilted (НИУ ВШЭ)

  3. SPb SU: Urgant Team (СПбГУ)

  4. SPb ITMO: pengzoo (ИТМО)

  5. Belarusian SU: 1: Dungeon Thread (Белорусский государственный университет)

  6. Innopolis: U A (Университет Иннополис)

  7. Kazakh-British TU: DeoxyriboNucleic Acid (КБТУ)

  8. SPb HSE: Just3Keks (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург)

  9. Nazarbayev U: wf or gf? (Назарбаев Университет)

  10. AITU: 1 (Astana IT University)

  11. MSU: apes together strong (МГУ)

  12. BSUIR: #1: So stuffy (БГУИР)

В этом году ICPC Northern Eurasia Finals проходили на четырех площадках в разных городах — Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы и Кутаиси. Всего соревнования собрали более 300 команд из около 70 регионов России и СНГ. Участники NEF открыли 10 из 12 задач и послали в тестирующую систему более 2700 решений.

ICPC (International Collegiate Programming Contest) — крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию, который проводится уже более 40 лет. Мы подробно рассказывали о том, как он устроен и почему по накалу страстей может поспорить с Олимпийскими играми. В 2022 году ICPC World Finals проходил 6–11 ноября в Бангладеш. Абсолютным чемпионом финала международного контеста стала команда Массачусетского технологического института, опередив остальные 139 университетов из 45 стран. Но повторить результат ИТМО, который становился абсолютным чемпионом мира семь раз, не удалось пока никому.