TravelTech-стартап по продаже аудиотуров WeGoTrip в 2019 году основали трое выпускников ИТМО — Александр Головатый, Станислав Петряков и Кирилл Чернаков. Как подчеркивает Александр Головатый, стартап первым в мире представил путешественникам аудиоэкскурсии с билетами в музеи на одном экране приложения. По данным компании, сервисом уже воспользовались более 36 тысяч туристов, каждый месяц им пользуются более пяти тысяч человек. Сейчас на платформе доступно 600 туров в более чем 200 городах Европы, Азии, России и Африки. В будущем команда стартапа планирует увеличить количество экскурсий в десять раз.

«Мы уже присутствуем на большинстве рынков и будем на них укрепляться. В ближайшие два года наша цель — запустить 6000 экскурсий на пяти языках — испанском, немецком, французском, итальянском и нидерландском. Также мы запустим новые продукты — аренду автомобилей и разные активности, которые предлагают впечатления. Например, у нас можно будет купить прыжок с парашютом или сафари в пустыне», — рассказал ITMO.NEWS один из основателей WeGoTrip Александр Головатый. 

$900 тыс. ― далеко не первые инвестиции, привлеченные WeGoTrip. В 2020 году стартап участвовал в программе акселерации 500Georgia от 500 Startups, в результате чего ему удалось получить $15 тыс. от партнера программы — Bank of Georgia. А в 2021 году сервис привлек $220 тыс. от частных бизнес-ангелов, в число которых вошли владельцы туристических сервисов.