В 2019 году Елена Константинова запустила стартап Aerospace-Agro ― на тот момент ей было всего 19 лет (сейчас ― 23). Вместе с командой Елена разработала собственную математическую модель оценки состояния полей (например, алгоритм может оценивать состояние и состав почвы), методику увеличения урожайности, а также систему оперативного мониторинга неблагоприятных ситуаций на полях на основе алгоритмов искусственного интеллекта. 

В общей сложности разработанный продукт помог решить более 20 кейсов агрохолдингам, частным компаниям и фермерам из шести регионов России — Краснодарского, Ставропольского, Красноярского и Приморского края, а также Свердловской, Тульской, Владимирской и Московской области. Например, на одном сельскохозяйственном участке в Московской области с помощью разработки Aerospace-Agro получилось спасти 70% урожая, обнаружив и вылечив инфекционную болезнь у растений и применив вещества, поглощающие чрезмерную влагу из почвы.

С этого года Aerospace-Agro начал сотрудничество с экологическим фондом «Компас» и Российским государственным геологоразведочным университетом, а также ведет переговоры с Министерством сельского хозяйства Кыргызстана, чтобы разработать для республики цифровую агротех-платформу.

Как рассказала Елена Константинова ITMO.NEWS, сейчас стартап ищет партнера-инвестора. Команда планирует развивать используемые технологии, а также проводить больше пилотов с агрохолдингами и исследований, чтобы наработать научную базу как на территории России, так и за рубежом ― преимущественно в Азии и Африке. Параллельно Елена учится в магистратуре ИТМО.

«У ИТМО крутая магистратура по направлению SpaceTech предпринимательства. Так как я занимаюсь исследованиями, нужно всегда изучать новые подходы, быть в центре научно-исследовательской среды. ИТМО дает эту возможность, к тому же я планирую дальше продолжать обучение в аспирантуре. ИТМО — это один из этапов в моей научно-исследовательской карьере как ученого», — рассказала ITMO.NEWS Елена Константинова.

Источник: 30-under-30.forbes.ru

Источник: 30-under-30.forbes.ru

Рейтинг «30 до 30» с 2020 года составляет редакция Forbes Russia. Его победителями становятся специалисты, которые до 30 лет получили признание всероссийского или мирового профессионального сообщества и добились значительных успехов в одной из десяти областей. В лонг-лист входят 100 номинантов, список формируется редакторами рейтинга с помощью экспертов ― предпринимателей, управленцев, инвесторов и консультантов, имеющих вес в той или иной сфере.

До 15 мая включительно за номинантов можно голосовать на сайте

Далее на основе голосования читателей и экспертной оценки жюри составители рейтинга сформируют финальный список победителей ― по три в каждой из десяти категорий. Список лауреатов рейтинга «30 до 30» будет опубликован в июньском номере Forbes Russia.