Содержание

  1. Актуальность программы
  2. Как устроено обучение
  3. Где работать после выпуска
  4. Кому подойдет магистратура
  5. Как поступить на программу

Сделать технологии доступными для всех

По данным отчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного чрезвычайного фонда помощи детям при ООН (ЮНИСЕФ), более 2,5 млрд жителям планеты необходим доступ к ассистивным технологиям. Это физические и цифровые продукты, которые помогают людям с разными ограничениями по здоровью жить так же комфортно, как и всем остальным. К таким продуктам относятся инвалидные коляски, протезы и очки, а также программное обеспечение — например, голосовые помощники, программы, зачитывающие вслух происходящее на экране компьютера или смартфона (скринридеры), и программы распознавания и расшифровки голосовых сообщений.

Созданием ассистивных технологий и адаптированием уже существующих информационных систем и мобильных приложений под потребности незрячих и слабовидящих людей занимаются разработчики программного обеспечения и DevOps-инженеры. Но чтобы разрабатывать действительно полезные продукты, им нужно не только отлично владеть навыками (в программировании и создании алгоритмов для автоматической обработки текстов), но и понимать тонкости работы вспомогательных программ. Например, считает ли скринридер все элементы верстки приложения и сделает ли он это в правильном порядке.

Чтобы подготовить IT-специалистов, которые смогут разрабатывать продукты, в полной мере учитывающие потребности целевой аудитории, ИТМО открывает новую магистратуру «Программирование для незрячих и слабовидящих». Она станет первой в России образовательной программой, на которой будут профессионально готовить системных администраторов, DevOps-инженеров, тестировщиков и разработчиков специального программного обеспечения и приложений.

«В ИТМО уже обучаются несколько студентов, у которых есть ограничения по зрению. Для нас это интересный опыт преподавания. С другой стороны, мы видим в этом направлении серьезный пробел, так как люди с ограничением по зрению не имеют возможности обучаться в магистратуре с соответствующей поддержкой — такой программы в России просто нет. Поэтому мы решили выращивать специалистов, способных сделать более доступными информационные системы и мобильные приложения для людей с ограничениями по зрению. Для этого мы объединим наш опыт подготовки специалистов в области программной инженерии и опыт людей, занимающихся инклюзивным образованием и разработкой ассистивных технологий для незрячих и слабовидящих», — отметил руководитель программы «Программирование для незрячих и слабовидящих», доцент факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО Дмитрий Муромцев.

Дмитрий Муромцев. Фото: ITMO.NEWS

Дмитрий Муромцев. Фото: ITMO.NEWS

Как устроено обучение

Большую часть времени студенты программы будут изучать общий набор дисциплин, которые читают и на других образовательных программах факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО (ФПИиКТ). Среди них — программная инженерия, веб-технологии, основы мобильной разработки, UI/UX-дизайн, программирование на Python и JavaScript и много другое. Но будут и специальные дисциплины ― например, изучение систем экранного доступа, голосовых помощников и других ассистивных технологий. В результате студенты смогут научиться проектировать и разрабатывать доступные веб-интерфейсы, а также внедрять в них уже готовые решения. С полным списком дисциплин можно ознакомиться на сайте.

«В магистратуре мы делаем акцент на дисциплины, которые позволят выпускникам профессионально заниматься программной инженерией. Если в дальнейшем они захотят углубиться в какую-либо область, они смогут сделать это благодаря базовым знаниям, полученным за время обучения. Но при этом студенты будут владеть технологиями доступности. Это очень важно, так как таких специалистов на рынке никто не готовит», — рассказывает Дмитрий Муромцев.

Помогать подбирать нужные дисциплины для учебного плана и адаптировать образовательный контент для студентов с ограничениями по зрению будет магистрант второго курса ФПИиКТ ИТМО Евгений Некрасов. Несмотря на потерю зрения и правой кисти, он учится в Первом неклассическом на общих основаниях и более восьми лет работает в IT-индустрии наравне с людьми без ограничений по здоровью. За время учебы и работы он освоил более десяти языков программирования и стал специалистом в области DevOps/SRE инженерии, больших данных, искусственного интеллекта, виртуальной реальности и веб-интерфейсов для пользователей с ограничениями по зрению.

«Чем отличается программирование для незрячего и зрячего студента? Нам нужен скринридер и адаптивные среды разработки, в которых он хорошо работает. Скринридер озвучивает, что происходит на экране устройства — например, зачитывает уведомления в мессенджерах или говорит, какой файл в компьютере я сейчас открою. Я могу слушать текст на скорости 1000 слов в минуту (средняя скорость чтения — 200–250 слов в минуту — прим. ред.). Раскладка помогает мне набирать программный код, так как в ней есть адаптированная версия для программистов и отдельно для левой и правой руки. Но мне трудно воспринимать картинки, поэтому я прошу других людей описать их для меня», — рассказывает Евгений Некрасов.

Евгений Некрасов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Евгений Некрасов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Еще одна особенность магистратуры — парное преподавание некоторых дисциплин. Например, специалисты в области программной инженерии, которые ранее не обучали незрячих и слабовидящих, будут работать вместе с преподавателями, у которых есть нарушения зрения, но нет опыта работы в IT-индустрии. Такой подход поможет адаптировать обучение для студентов с ограничениями по зрению.

Где работать после выпуска

Как отмечает Дмитрий Муромцев, выпускники программы могут стать новым драйвером развития ассистивных технологий в IT-компаниях и претендовать на позиции системных администраторов, frontend- и backend-разработчиков программного обеспечения и приложений специально для пользователей с ограничениями по зрению, тестировщиков, DataOps- и DevOps-инженеров. Сейчас только на hh.ru опубликовано более 500 вакансий на позицию тестировщика в Санкт-Петербурге, кандидатов ждут в «Яндексе», «Сбере», «ВСК», «Протее» и других компаниях.

Но можно вдохновиться опытом Евгения Некрасова и сочетать должность ведущего DevOps-инженера отдела разработки в центре программ лояльности «Сбера» и заниматься собственными стартапами. Один из его проектов посвящен разработке адаптивного VR-пространства для людей с нарушениями зрения. По задумке разработчика, вместо объемных изображений в VR пользователь будет получать звуковой поток, где у каждой фигуры своя частота и колебание звука. За счет этих характеристик он будет распознавать фигуры.

Кому подойдет магистратура

Создатели магистратуры отмечают, что это не реабилитационная программа, цель которой — помогать людям с ограничениями по зрению восстанавливать потерянные функции и адаптироваться к новой среде. Это полноценная программа профессиональной подготовки IT-специалистов. Поэтому в магистратуре ждут выпускников бакалавриата технических и инженерных специальностей, которые владеют навыками программирования и хотят развиваться в направлении ассистивных технологий. Также программа подойдет выпускникам магистратуры и людям среднего и старшего возраста с нарушениями зрения, которые планируют получить второе высшее образование.

При этом учиться в магистратуре могут студенты как с ограничениями, так и без ограничений по зрению.

«Пользовательский опыт незрячих и зрячих людей кардинально отличается. Например, для навигации по сайту я пользуюсь не мышью и глазами, а скринридером и клавиатурой. Поэтому верстка всех элементов сайта — заголовки, радиокнопки, ссылки и многое другое — должны быть адаптированы и под меня. Поэтому главная задача магистратуры — подготовить IT-специалистов, которые, имея нарушение зрения, могут решать индустриальные задачи наравне с другими людьми. И также передать выпускникам без ограничений по зрению специфический опыт, который поможет им создавать специальные продукты и решения», — подчеркивает Евгений Некрасов.

Евгений Некрасов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Евгений Некрасов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Как поступить на программу

Всего предусмотрено 16 бюджетных мест. Поступить на программу можно несколькими способами:

  • Сдать вступительный экзамен.
  • Собрать научные, учебные и профессиональные достижения и победить с ними в конкурсе портфолио ИТМО.
  • Стать победителем или призером Мегаолимпиады ИТМО.
  • Победить в конкурсе-хакатоне Hack For Your Success.
  • Разработать интернет-сайт, программное приложение или аппаратный проект и представить его на конкурсе SHWare.
  • Получить рекомендательное письмо от руководителя образовательной программы. В документе должны быть описаны учебные и научные достижения студента (выступления на конференциях, научные публикации, участие в научных проектах, конкурсах, олимпиадах), его научные интересы и способности.