Форум будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» проходил в Москве с 9 по 14 июля. Эксперты со всей России собрались, чтобы обсудить тренды развития новых технологий и их применение в российских индустриальных компаниях. В пленарном заседании форума принял участие президент Владимир Путин.

Выступая на форуме, директор лаборатории квантовых коммуникаций ИТМО Владимир Егоров сказал, что важно развивать научный капитал в области квантовых коммуникаций. По его словам, недостаточно поддерживать молодых ученых грантами и стипендиями, необходимо расширить меры социальной поддержки, в том числе в форме льготной ипотеки и отсрочки от призыва.

«Квантовые коммуникации – это наука молодых. Прорывные исследования ведут студенты, аспиранты, молодые ученые до 40 лет», – подчеркнул Егоров, добавив, что к 2030 году отрасли понадобится более 1400 специалистов с высшим образованием. И это, не считая тех ученых, которые пройдут программы повышения квалификации.

«Меры, которые могут быть дополнительно приняты, позволят еще сильнее ускорить развитие отрасли, удержать еще больше молодых кадров и привлечь», – считает он.

В ответ на это предложение глава государства заявил, что с этим «можно только согласиться» и молодых ученых нужно поддерживать.

Форум будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» проводится в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий в России, объявленного с 2022 года. Оператором форума является Фонд Росконгресс при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Российской академии наук.

Редакция новостного портала