Содержание:

  1. Кто такой PE и PI в ИТМО
  2. Кому подойдет Школа
  3. Как построена работа в Школе
  4. Как попасть в Школу

Кто такой PE и PI в ИТМО

PE (Principal Engineer) ― это лидер инженерной группы. Он должен понимать, какие продукты нужны рынку прямо сейчас, уметь проверять идеи и привлекать инвестиции, а также руководить командой из специалистов с разными компетенциями. Таких лидеров инженерных групп готовят в Передовой инженерной школе ИТМО, которая запустилась в 2022-м, а по итогом первого года работы была признана лучшей в России.

PI (Principal Investigator) — руководитель научного коллектива, члены которого занимаются разными исследованиями и разработками. PI не только управляет группой, но и выполняет еще несколько важных функций. Например, определяет направление исследований и проекты, которыми будет заниматься весь коллектив, выстраивает стратегию развития каждого члена команды, а также ищет гранты и партнеров, которые профинансируют исследования.

Прочитайте также:

Исследователь и управленец в одном: кто такой PI и чем он занимается

Ученый Олег Борисов ― о работе PI и о том, можно ли в России делать собственных роботов-собак «как у Boston Dynamics»

Чтобы помочь молодым ученым ИТМО определиться с карьерой и стать новыми PI и PE, ИТМО уже второй год проводит Школу «Principal Rising Star». На Школе участники не только слушают лекции от топовых экспертов из сферы образования, науки и бизнеса, но и в командах решают кейсы, предоставленные ИТМО.

Открытая лекция научного руководителя проекта «5–100» и программы «Приоритет-2030» Андрея Волкова на «Школе PI ИТМО: rising stars» в 2022 году. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Открытая лекция научного руководителя проекта «5–100» и программы «Приоритет-2030» Андрея Волкова на «Школе PI ИТМО: rising stars» в 2022 году. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Кому подойдет Школа

В первую очередь на Школу приглашают магистрантов, аспирантов и постдоков, которые обладают лидерскими качествами и уже реализовали исследовательские, образовательные или предпринимательские проекты.

Как построена работа в Школе

Как и в прошлом году, обучение на Школе будет состоять из двух модулей.

Первый модуль продлится три дня (18, 19 и 20 мая) и будет посвящен лекциям от разных экспертов — ведущих PE и PI ИТМО, ученых, занимающихся фронтирными исследованиями и разработками, специалистов в области научно-образовательной политики России, представителей высокотехнологичных компаний и венчурных фондов. Например, профессор РАН, директор физико-технического мегафакультета ИТМО Павел Белов на своем примере расскажет, как стал PI и какие инструменты ему в этом помогли. А генеральный директор группы компаний «Самолет» Антон Елистратов — о том, как строить проект от начала до конца. Помимо этого, участники Школы узнают, как искать финансирование и партнеров и собирать команду для создания продуктов.

Второй модуль Школы пройдет с сентября по октябрь 2023 года. На старте все участники разделятся на небольшие команды и будут вместе прорабатывать реальные кейсы — вызовы, с которыми встречаются индустриальные партнеры ИТМО. Например, разберут, как автоматизировать технологические процессы на предприятии.

Участники «Школы PI ИТМО: rising stars» в 2022 году. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Участники «Школы PI ИТМО: rising stars» в 2022 году. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Как попасть в Школу

Заполнить заявку. Срок: до 5 мая включительно.

В заявке, помимо личных данных, нужно указать, в какой сфере деятельности вы работаете (например, в науке, образовании, инженерии или предпринимательстве) и чем конкретно занимаетесь.

Также необходимо прикрепить мотивационное письмо с рассказом, почему вы хотите участвовать в Школе, и CV, в котором отражены все важные академические и научные достижения.

Участие в Школе бесплатное, но количество участников программы ограничено. Задать дополнительные вопросы можно организаторам по почте csn@itmo.ru.