Оператор связи СберМобайл, международный провайдер цифровых сервисов Orange Business Services и Университет ИТМО построят цифровую экосистему для модернизации университетской инфраструктуры по всей стране. «Умный кампус/научный кластер» будет создан на базе платформенных решений Сбера, а также технологий и практики Orange Business Services в постройки «Умных территорий» в различных странах. Цель проекта — создать комфортную, безопасную среду для жизни и обучения на территории инновационного центра. В его основу войдут платформа IIoT Сбера и лучшие практики ИТМО в области искусственного интеллекта и предсказательной аналитики. Также будут разработаны новые программные решения для управления зданиями, сетями и другими инфраструктурными элементами. 

«Процесс создания второго кампуса ИТМО займет несколько лет, и технологии не стоят на месте. Поэтому особенно важно не просто использовать современные технологические решения, но и обеспечить задел на годы вперед, чтобы “Умный кампус” к моменту открытия смог стать надежным и современным помощником для студентов и сотрудников в реализации их самых смелых проектов», — комментирует первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

ИТМО Хайпарк станет площадкой для внедрения и испытания платформенных решений, а СберМобайл и Orange Business Services сформируют техническое задание на реализацию экосистемы, а также будут отвечать за внедрение и поддержку различных инструментов в области цифровизации «Умного кампуса». Планируется, что опыт внедрения «Умного кампуса» будет масштабирован на другие крупные университетские проекты как в России, так и за рубежом. 

«Стремительное развитие информационных технологий побуждает общество к ускорению прогресса и мгновенной реакции на изменения. Реализуя проект «Умного кампуса» на базе платформы Интернета Вещей СберМобайл, мы намерены внедрять самые современные решения для создания высоко-экологичной экосистемы для повышения  эффективности обучения студентов, ускоренного развития научно исследовательской деятельности, продуктивной работы стартапов, а также радикального улучшения качества жизни и комфорта на территории кампуса нового поколения, где люди смогут максимально экономить свой важнейший ресурс — время», отметил генеральный директор ООО «Сбербанк-Телеком» Руслан Гурджиян.

«Мы участвовали более чем в ста проектах “умных” городов на разных континентах, работая как над их отдельными элементами, так и разрабатывая общую концепцию цифровых сервисов, — отмечает Ричард ван Вагенинген, старший вице-президент Orange Business Services, отвечающий за регион IMEAR (Россия, Ближний Восток, Африка). — Кроме того, у Orange уже накоплен большой опыт реализации IoT-проектов — нами подключено более 19 миллионов устройств по всему миру. Уверен, что наше партнерство поможет успешной реализации этого проекта нового российского умного кампуса».

 

 «Итогом внедрения экосистемы станет не только формирование комфортной и безопасной среды, но и снижение стоимости эксплуатации университетской инфраструктуры, — заявил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров. — Кроме того, эти разработки окажут положительное влияние на социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации, имеющих научно-образовательный потенциал в виде современных университетов и кампусов».

«Цифровая экосистема ИТМО Хайпарка станет первым звеном системы «Умный город», на которой будет построен город-спутник Южный, — добавил генеральный директор ООО «Город-спутник Южный» Сергей Хромов. — Фундаментальная характеристика всех smart-систем — это их комплексность, и мы, как оператор территории, будем активными участниками процесса цифровизации первого резидента Южного».