Конкурс на проведение практико-ориентированных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (ПО НИОКТР) среди студентов и аспирантов Университета ИТМО проводится ежегодно с 2016-го. По итогам конкурса отбирают команды, которые по окончании своего проекта должны представить полноценный прототип и техническую документацию с перспективой дальнейшего масштабирования и коммерциализации разработки.

В этом году защиты конкурсных проектов состоялись четвертого, пятого и шестого апреля. Представитель (руководитель) команды исполнителей каждой заявки презентовал результаты работы в виде научного доклада и ответил на вопросы комиссии. Они касались не только уточнения соответствия представленных изделий требованиям технических заданий, но и перспектив развития работы, а также возможностей и проблем внедрения и коммерциализации разработки. Председателем экспертной комиссии выступил проректор по научной работе Владимир Никифоров.

Владимир Никифоров. Фото: ITMO.NEWS

Владимир Никифоров. Фото: ITMO.NEWS

По результатам защит победителями конкурса стали:

  • Евгений Николаев с проектом «Разработка технологии получения биоразлагаемых материалов и изучение свойств биодеградации»
  • Виктория Егорова с проектом «Разработка устройства для неинвазивного скрининга кишечной микробиоты»
  • Максим Семынин с проектом «Проектирование трёхмерной октупольной ловушки для локализации ионных квази-кулоновских структур»
  • Илья Прокуров с проектом «Разработка волоконно-оптических кабельных сборок для аэрокосмической отрасли на основе линзовых коннекторов с расширенным пучком»
  • Анна Камарчук с проектом «Разработка подводной системы мониторинга состояния фридайверов»
  • Марк Новиков с проектом «Модульное зарядное устройство для малого электротранспорта»
  • Дарья Дурнева с проектом «Выработка ADF-4 белка паучьего шелка посредством генной модификации E.coli бактерии для различных применений»
  • Максим Яковлев с проектом «Разработка и создание фотонного квантового CNOT гейта на основе интегрально-оптических интерферометров Маха-Цендера и Y- соединителей»
  • Алла Уварова с проектом «Разработка широкоспектрального высокоапертурного микрообъектива»

Следующим важным шагом для победителей станет защита первого этапа проектов с рассмотрением экспертами подготовленных технических заданий ПО НИОКТР, которая состоится в конце июня этого года.

Редакция новостного портала