31 августа — особенная дата для тысяч первокурсников ИТМО, именно в этот день они получают свои долгожданные студенческие билеты, знакомятся с преподавателями и друг с другом. Но для новоиспеченных студентов это не только формальное знакомство с университетом, но и настоящий праздник, который каждый год проходит в новом формате.

Например, традиционное выступление ректора в этом году началось с эффектного дрифта на розовом автомобиле «Жигули» — прямо перед восторженными студентами. За рулем был, конечно, профессиональный водитель. Приветствуя первокурсников, Владимир Васильев прошелся по первому ряду зрителей, чтобы всем дать пять. После, поднявшись на сцену, ректор рассказал о главных ценностях ИТМО. И подчеркнул, что университет ― это прежде всего место, направленное на всестороннее развитие личности.

«Ценностей ИТМО всего пять — вы должны их не только запомнить, но и нести с собой через всю жизнь. Это уважение к личности, академическая свобода, добросовестность, открытость. Но самая главная ценность, которая объединяет предыдущие четыре — это любовь. Любовь ко всему, что вы делаете, любовь к тем, кто вас окружает, к нашему университету, к нашему замечательному городу, к нашей стране и вообще к жизни», — подчеркнул Владимир Васильев.

Праздничную программу продолжили представители студенческих клубов ИТМО: собственный номер исполнила команда по спортивному чирлидингу студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы», участники ITMO.Megabattle прочитали зажигательный рэп, клуб «ИТМО.Панчлайн» представил стендап, а танцевальный коллектив Flame порадовал сразу несколькими хореографическими постановками. Завершилось шоу выступлением популярной группы Dead Blonde. Вместе со студентами они спели свои главные хиты и раскачали мокрый мощенный танцпол.

Но главными героями праздника стали, конечно, сами первокурсники. Мы познакомились с некоторыми из них и узнали, почему они выбрали ИТМО и чему планируют здесь учиться.