Разрешение получено для учебного (главного) корпуса и первого корпуса общежития. Эти здания вместе со вторым корпусом общежития входят в первый этап строительства ИТМО Хайпарка на территории города-спутника Южный. 

«Получение этого документа означает начало нового этапа — подготовки к объявлению конкурса на строительство объектов. До конца года мы планируем закончить инженерную подготовку территории и начать строительство главного корпуса», - комментирует генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

Главный учебный корпус ИТМО Хайпарка общей площадью 32,7 тыс. кв. м будет создан в виде единого ансамбля из девяти зданий. Он объединен общей крышей в форме гигантского диска с беговой дорожкой по её контуру, на котором разместят спортивные зоны. Кроме преподавательских и учебных аудиторий в главном корпусе предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровая библиотека, фудкорт, книжные и сувенирные магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга. Главной особенностью здания станет атриум-трансформер, который легко превращается в конгресс-зал на 2000 человек.

Площадь первого корпуса общежития — 18,8 тыс. кв. м. Студенческие апартаменты общежитий будут состоять из преимущественно 1- или 2-комнатных квартир. В каждой квартире будет своя кухня и раздельный санузел. Предусмотрены и апартаменты для маломобильных групп населения.

В рамках проекта города-спутника Южный рядом в шаговой доступности будет возведен жилой квартал с социальной инфраструктурой. Его строительство планируют синхронизировать с объектами ИТМО Хайпарка. Часть квартир смогут занять резиденты комплексного научно-образовательного и инновационного центра.