Площадь коворкинга — 800 квадратных метров, заниматься в нём могут 300 человек одновременно. Пространство разделено на несколько зон: лекторий, компьютерный класс, общее рабочее пространство и несколько отдельных лабораторий. Во-первых, лаборатория-куб для «выращивания» клеток — со всем необходимым для работы с биологическими объектами в стерильных условиях, включая и робота-лаборанта. Во-вторых, агро-ферма для экспериментов с живыми растениями. И в-третьих, зона с оптическим столом для сверхточных измерений. 

В первое время заниматься в лабораториях будут ученики «Академии талантов» — образовательного проекта для одаренных детей, поддержанного Комитетом по образованию Санкт-Петербурга; но научный коворкинг открыт для сотрудничества со всеми школами Санкт-Петербурга. Перед началом работы с оборудованием школьники будут «проводить» эксперименты в виртуальной реальности — в VR-очках. А учить ребят работать с научной информацией будут учить в онлайн-лаборатории «Химический поисковик».

«Новые технологии появляются ежегодно — мы видим, как стремительно развивается IT и искусственный интеллект. Для того чтобы быстро адаптироваться к научно-технологическим переменам, нужны специалисты с хорошей фундаментальной базой, и закладывать ее нужно со школы. В случае с инфохимией это особенно важно — это фронтирное направление экспериментальной науки находится на стыке химии, биологии, программирования и математики. Чем больше у школьников будет возможностей погружаться в реальные исследования, тем чаще они будут доказывать, что возраст — это не ограничение для научной вовлеченности», — заключает ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Менторами и научными наставниками станут магистранты и аспиранты ИТМО. Они будут не только сопровождать школьников в их лабораторных работах, но также научат разбираться в научных статьях и писать свои собственные. Также в школьном центре будут проходить лекции, семинары, мастер-классы и другие образовательные мероприятия — вести их будут научные сотрудники ИТМО и приглашенные лекторы.

НОЦ Инфохимии ИТМО — научный центр исследований на стыке химии, биологии, физики и IT. В состав центра входят семь научных групп, которые изучают новые решения в области создания новых материалов, искусственных химических клеток, регенеративной медицины с использованием методов машинного обучения, искусственного интеллекта и робототехники.